Новости Одессы и Одесской области

Одесская полиция просит не покупать контрабандные ёлки

Одесская полиция просит не покупать контрабандные ёлки

Елки продаются на улицах Одессы. Фото: Первый городскойСотрудники Национальной полиции под камеры телеканалов города проводят рейды в поисках елок, добытых незаконным путем, сообщает начальник партрульной полиции Сергей Махотин. По его словам, елки должны быть чипированы, а продавец должен располагать документами на право занятия предпринимательской деятельностью. Штраф за незаконную продажу елок — от 17 до 17 тысяч гривен.

Впрочем, в полиции пока не готовы озвучить результаты проведенной работы, и обещают озвучить первые цифры (количество составленных протоколов, штрафов и т. п.) лишь на следующей неделе. В то же время эксперты предупреждают: покупать елки сомнительного происхождения опасно для здоровья и экологии страны.

«Незаконная вырубка деревьев приводит к страшным экологическим последствиям. В тех районах Украины, где велась незаконная вырубка, постепенно наблюдается опустынивание территории. Это тесно связано и со вторым, социальным аспектом проблемы и со здоровьем населения. Сосны, ели, вырубленные в питомнике, выращены в специально отведенных местах, и в этих растениях нет токсичных веществ — они безопасны для человека. А те деревья, которые вырублены неизвестно где, вполне могут быть опасными для здоровья — содержать токсины, радионуклиды», — сообщил директор ботанического сада Александр Слюсаренко.

По словам эксперта, родители, которые покупают такие контрабандные деревья, не заботятся о своих детях, внуках. «Я таким родителям хочу задать один вопрос: стоит ли 10 гривен здоровье ребенка?», — подытожил Слюсаренко .

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции