Новости Одессы и Одесской области

В Одесской области обнаружили 120-килограммовую белугу (ФОТО, ВИДЕО)

В Одесской области обнаружили 120-килограммовую белугу (ФОТО, ВИДЕО)

Пограничники на ДунаеПограничники отдела «Вилково», Измаильского отряда, совместно с представителями УЗЭ в Одесской области, обнаружили около искусственного канала реки Дунай большую белугу (семейство осетровых). Ее вес составляет 120 килограмм, а длина почти 2 метра. Стоит отметить, что рыба занесена в Красную книгу и охраняется законом, а такие большие особи встречаются особенно редко.

Недалеко от находки пограничники задержали мужчину, который находился в лодке «Каюк». Его подозревают в незаконном вылове ценной рыбы, однако сам мужчина свою вину отрицает. На место происшествия пограничники вызвали сотрудников Дунайского биосферного заповедника, Вилковскую рыбоохрану, полицию и сотрудников прокуратуры области. Сейчас ведется следствие, открыто уголовное дело. А редкую рыбу передали в Одесский центр Южного НИИ Морского рыбного хозяйства и океанографии для исследования и экспертиз.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Олег
Олег
7 лет назад

«Белуга не только самая крупная из осетровых, но и самая большая рыба из тех, которые ловятся в пресных водах. Известны случаи, когда попадались экземпляры до 9 метров длинной и массой до 2000 кг. Сегодня редко встречаются особи весом более 200 кг, слишком опасными стали переходы на нерест
В «Исследованиях о состоянии рыболовства в России», в 1861 году сообщалось о белуге, пойманной в 1827 году в низовьях Волги, которая весила 1,5 тонны.

11 мая 1922 года в Каспийском море, близ устья Волги, была поймана самка весом 1224 килограммов, при этом, 667 килограммов приходилось на ее туловище, 288 килограммов — на голову, и 146,5 килограммов — на икру (см. фото). Ещё раз самку такой же величины поймали в 1924 году в Каспийском море в районе Бирючьей косы, икры в ней было 246 килограммов, а общее число икринок составляло около 7,7 млн.

Немного восточнее, перед устьем Урала 3 мая 1926 года была поймана 75-летняя самка весом более 1 тонны и длиной 4,24 метра, в которой было 190 килограммов икры. В Национальном Музее Республики Татарстан в Казани представлено чучело белуги длиной 4,17 метра, добытой в низовьях Волги в начале XX века. Её вес при поимке составил около 1000 килограммов, возраст рыбы 60-70 лет.

В октябре 1891 года, когда ветер угнал воду из Таганрогского залива Азовского моря, проходивший обнажившимся берегом крестьянин, обнаружил в одной из луж белугу, потянувшую на 20 пудов (327 кг), из которых 3 пуда (49 кг) пришлось на икру.»

Дмитрий Куцан
Дмитрий Куцан
7 лет назад

Олегу. Интересная информация, спасибо.

Мариша
Мариша
7 лет назад

Какая красивая рыба!

мурзик
мурзик
7 лет назад

вот эта рыбка так рыбка можно долго есть.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции