Новости Одессы и Одесской области

Эксперты подсчитали, что Одесса теряет на слишком дешевой аренде

Эксперты подсчитали, что Одесса теряет на слишком дешевой аренде

Эксперты подсчитали, что Одесса теряет на слишком дешевой арендеДепутаты и активисты  презентовали онлайн карту коммунальной собственности в Одессе. Теперь каждый в любое время может получить доступ к интерактивному реестру с площадями, адресами, типами и арендными ставками по объектам недвижимости, которые находятся в коммунальной собственности. Всего на карту нанесли около 2 тысяч объектов.

Кроме информации, полученной от Одесского горсовета, на карту нанесены данные, добытые из других источников. А также проведено сравнение рыночных цен на недвижимость по районам и стоимости, которую город выставляет на конкретные объекты своей собственности. Как оказалось, в каждом районе города бюджет несет потери, предоставляя аренду за символическую плату или вообще бесплатно. 

Так, например, в Приморском районе при рыночной цене 297 грн/кв.метр средняя стоимость аренды коммунальной собственности составила 37,7 грн. Здесь город мог бы зарабатывать на 15,6 млн. грн больше. В Малиновском районе по той же причине потери составляют 3,4 млн. грн., в Суворовском — 3,1 млн. грн., в Киевском — 2 млн. грн..

Авторы карты надеются, что она сможет обратить внимание властей и общественности на неэффективное использование недвижимости. Если хотя бы часть контрактов будут пересмотрены (ведь многие из них заключены с неприбыльными организациями, которые, например, занимаются развитием и реабилитацией детей с особыми потребностями), то бюджет получит дополнительные средства. 

Ранее "Одесская жизнь" рассказывала, что делать с соседскими самостроями

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции