Новости Одессы и Одесской области

Соло для Сингапура, Украинское посольство и все, все, все (ФОТО, ВИДЕО)

Соло для Сингапура, Украинское посольство и все, все, все (ФОТО, ВИДЕО)

Дорожные впечатления«Одесская жизнь» с удовольствием продолжает следить за одиночным велопутешествием нашего земляка Руслана Верина из Одессы в Сингапур. И надеемся, что с не меньшим удовольствием за путешествием этого отважного человека будете следить и вы, наши читатели.

В прошлый раз мы оставили нашего путешественника в обществе национального иранского блюда из головы барана. Сейчас едем дальше.

 

Восьмые впечатления путешественника

12 ДЕКАБРЯ

Дорожное впечатление 150

Первая ночь в Тегеране была у Омида, вторая у Хабиба. Утром мы пораньше выехали, чтоб успеть позавтракать, и мне еще 22 км по Тегерану в Посольство. Приезжаем в магазин к Хабибу и идем в соседнее кафе. 9 утра, а оно уже полное! Единственное, что там есть — «калле паче» (перевод голова и ноги). И люди завтракают этим. Смотрю, а за соседним столиком чудак ест мозги бараньи. И тут меня Хабиб спрашивает, что я буду. Я сказал что ноги. ))) Но я думал ноги это бедро — нормальный кусок мяса! А принесли другую часть ног! И все это надо есть. Справа в тарелке видны глаза. Все вареное. Я вдруг почувствовал, что не голодный! Хабиб немного смутился и сказал, что сейчас пойдем в магазин и купим сыр. Я спросил зачем? Он ответил, что мне, чтоб я поел. Я понял, что не хочу огорчать Хабиба. Пришлось есть. Хорошо, что у нас общая тарелка — так как я ел, но медленно, и Хабиб съел большую часть всего! После шикарного завтрака я поехал в Посольство. 22 км с запасом — полтора часа! Но как назло, только 5 км были прямые, остальные 17 вверх. А время поджимает. Я уже весь мокрый! А у меня встреча с самим Послом. Я понимаю, что я в путешествии, но потный и взъерошенный на встречу к дипломатам… Ладно! Пока еду!

Дорожное впечатление 151

Велоазия. Путешествие на велосипеде по Ирану.

13 ДЕКАБРЯ

Дорожное впечатление 152

Я таки доехал до Посольства. Взмыленный. )) Увидел наш флаг и почувствовал гордость! Открытые двери в фойе, но я же не буду ломиться туда с велосипедом. Решил оставить его возле ворот паркинга и пешком зайти в фойе. Только примостил велосипед, откуда ни возьмись, появился украинский военный и на украинском языке приветствует меня. Говорит, чтоб я велосипед в паркинг поставил и открывает ворота! Я закатываю, и тут появляется человек в костюме! Высокий, статный, радушный… Настоящий дипломат! Приветствует меня, говорит, что это он меня консультировал по некоторым вопросам — Артём Войтехин (Artyom Voytehin) , второй секретарь по экономическим вопросам. Столько внимания и заботы, а я отвечаю, что я еще не пришел в себя. ))) Идем в приемную. Мне предлагают все: от воды до сытного обеда! Даже несколько раз спросили за деньги. Я немного пришел в себя и напомнил о их предложении принять душ! Меня провели в душ. А тем временем уже полпервого! Хабиб ждет меня в час! И звонит мне! Говорит, что с армянами ждут меня! Я говорю, что мне нужно больше времени!

Я вот только помылся и оделся, заходит Артем и говорит, что Посол ждет меня! Сам Посол!!!! А я мокрый после душа! Что я ему скажу? Как? Столько мыслей в голове. И тут мы заходим на кухню! За столом сидит какой-то мужик в галстуке и ест борщ. ))) Разве Послы едят так просто на кухне борщ? Я так осторожно присматриваюсь к нему. Он меня приветствует и приглашает к столу. Тут я понял, что это именно Сергей Анатольевич Бурдиляк — Посол Украины в Иране. Это было понятно по харизме! И вот я ем борщ с дипломатами. ))) Обед — это хорошо, но есть дело! (На фото Посла нет)

Дорожное впечатление 153

После обеда я и Сергей Анатольевич (Посол) пошли к нему в кабинет пить чай! Принесли пирожные! Мы съели по одному, а Сергей Анатольевич говорит мне: ешь и ешь! Ну как отказать такому большому человеку?  J И я съел все пирожные. Он показал мне посольство и рассказал что-то! Это не первое Украинское посольство, с которым я имею дело! И хочу сказать, что наши посольства — это эталон человечности и профессионализма! Я знаю неприятные истории про другие посольства и их общение с гражданами, но Украинские у меня всегда оставляют наилучшее впечатление. И вот так мы сидели и общались как старые друзья! Для получения иранской визы Киев просил Сергея Анатольевича лично попросить иранского Посла в получении мною визы. И он это сделал. Вот так просто! Сегодня в Иране имидж Украины поддерживается профессионалами. Посольство находится в престижном районе Тегерана. Здание ухоженное и чистое. Атмосфера радушная. Чувствуется, что во главе — хозяйственный человек.

Дорожное впечатление 154

Подаренную вышиванку Сергей Анатольевич сразу же с радостью надел! Оказывается, в культуре древних персов так же встречается орнамент такой же, как и на вышиванках. Внимание, забота, профессионализм и масштаб человека определяется не его словами, а делами! И чаще всего, это можно заметить в мелочах. Посол не смог отпустить меня без ответных подарков — подарил тарелку, картину и досточку с орнаментами, привезенные лично им из Украины. Мы уже почти простились, вдруг он спросил, что у меня за веревочка красная на руке! «Это мама у меня суеверная» — ответил я! Тут Посол достал из стола четки! Сказал что из земли они, со святого места! И пока еду по исламским странам, держать при себе. И, мол, даже если кому покажу, то меня будут уважать! Вот такой нюанс сказал многое об этом человеке! Мог просто сказать «до свидания» — и все! Понимаете? Позже мне сказали, что это очень ценный подарок!

Дорожное впечатление 155

Продолжим? Встреча в посольстве оставила счастье в моем сердце! И я, весь сияя, полетел к Хабибу в магазин! Ребята!!!!!! Украину знают, узнают, уважают, любят! Даже кричали мне «слава Украине!» Трафик в Тегеране оооооочень плотный! Пробки еще плотнее. )) Я кое-как вписываюсь между машинами. Проехал немного пробку и стал проверить карту.

Дорожное впечатление 156

Догоняет меня машина, и я слышу: «Привет, друг! Как дела?» Не! Ну, это перебор! Вот как он понял, что я говорю по-русски??? Я спрашиваю! Он говорит, что я его обогнал в пробке и он увидел флаг. )))) Приглашает в гости, а я объясняю, что спешу к другу! Звоню Хабибу и спрашиваю, могу ли пригласить еще кого-то? Хабиб говорит, что можно! Я приглашаю! Он уехал на машине, а я на велосипеде. Вообще, здесь люди уважают друг друга! Видел, как стукнулись две машины. Водители что-то крикнули друг другу и разъехались! У нас бы думали, как отжать пару копеек! Они запросто знакомятся друг с другом и всегда открыты. Никто в стороне не будет стоять! У нас стоят, потому как боятся быть посланным!

14 ДЕКАБРЯ

Дорожное впечатление 157

Обо всем рассказать — это отдельный проект. Любите интригу?

Утром Хабиб взял меня с собой на работу — он электромеханик по тракторам. Поехали на стройку. Хабиб взял термос чая, брынзу, лаваш и грецкий орех — такие вкусные бутерброды. )) Вот так мы завтракали. Я вчера забыл кофту в магазине, поэтому был в одной футболке! На стройке все были в куртках и спрашивали у Хабиба про меня! А он говорил, что я из Украины, и в Украине все не боятся холода. 🙂 Меня там покатали на экскаваторе. )) Хабиб сказал, что магазин закроют вместе с велосипедом, и поэтому мне придется остаться еще! И вообще уговаривал меня остаться еще дня на два. А у меня срок визы поджимает! Но к счастью, Хабиб справился быстро. Мы успели в магазин. Армяне пригласили меня на свадьбу в Ереван в июле. J Мы поели, и уже хорошо после обеда я выехал. Хабиб сказал, что в Эсфахане (город) у него есть знакомый, который меня встретит! В Иране часто те, у кого я останавливался, начинали вспоминать своих друзей из следующих городов, и предлагали мне ночлег у них. Но мне еще ехать и ехать. Немного грустно. Еду по Тегерану. Выехал. Пейзажи пустынные. Скучно. Мыслями все не соберусь. Еще и понимание того, что сроки реально поджимают. Решил, что буду крутить максимальный километраж, но если кто предложит подвезти, то сразу же соглашусь!

15 ДЕКАБРЯ

Дорожное впечатление 158

Справа примыкает дорога. Я еду по главной. Объезжаю этот грузовик, а водитель мне машет и сигналит — жестами зовёт. Вот как это работает? Только думал об этом! Я сразу же соглашаюсь. Едем и общаемся на пальцах. Ахмад меня угощает чаем и финиками. Говорит, что едет в Эсфахан. Супер! Там Хабиба друг меня ждет! Этот монстр грузовик не такой комфортный и быстрый. Но точно быстрее меня. И вот в 23.00 мы подъезжаем к Эсфахану. Я слежу по gps . Но что-то мы по объездной объезжаем весь город! Я спрашиваю: ты в каком городе живешь и куда едешь? Он: Эсфахан. Я думаю, что, наверное, грузовику не везде можно, вот он и делает петлю! Но что-то эта «петля» резко пошла от Эсфахана! Уже километров 50 мы уехали от города! Ахмад так уверенно едет, а я уже мечтаю, чтоб он хоть куда-нибудь приехал, и я где-нибудь поставил палатку. А до друга Хабиба уже завтра доеду. Но Ахмад и не думает тормозить. Тут мы оказались на каком-то пустыре, и Ахмад засуетился! Так как у нас нет общего языка общения, то я не могу узнать причину его суеты! А вокруг никого! Тут появилась машина! Ахмад начал ей моргать фарами. Машина остановилась возле нас. Ахмад вышел и начал общаться с тем водителем. И я понял, что Ахмад заблудился. L Мы опять непонятными тропами поехали. Тут мы выехали на улицу, где стоит много грузовиков. Мы их объезжаем и заезжаем на какую-то базу. Уже начало первого ночи. Зачем мне эта база? Что это за база, я понять не могу — какие-то стройки, разрухи, бочки, машины, старая техника… Я все! Вырубаюсь! Ахмад что-то мне рассказывает, а я просто «угу, ага» Он смеется, мол: «Ну ты уже спишь!» Мы тормозим среди этого непонятного пространства. Ахмад ушел. Через 5 минут приносит сок и печенье. Говорит: «Будь здесь». Глушит мотор, показывает горелку, чтоб если замерзну, то включить ее. Он ушел, и я остался один! Борюсь со сном. Съел печенье. 1:00, я выхожу в туалет. На улице свежо. Рядом разрушенное здание, звездное небо. Метрах в 50 стоит другой грузовик. Там в кабине сидят люди. Странный у меня вечер! Как будто стал заложником ситуации. Мне пора спать!! Где Ахмад, и что мы здесь делаем?

16 ДЕКАБРЯ

Дорожное впечатление 159

А ты так хочешь?

17 ДЕКАБРЯ

Дорожное впечатление 160

В час ночи вернулся Ахмад, и мы поехали! Поехали в обратном направлении. Таки вернулись в Эсфахан. И я таки спал у него дома. Проснулись утром мы не рано. Кроме нас никого нет. Но потом вдруг появился его сын! Вообще крутой малый! Он меня угощал. Если же я чистил апельсин и давал ему половину, то он так смешно говорил «нет» и делал жест руками и головой J, мол, я гость и меня нужно угощать. Тут мне звонит Хабиб. Я говорю, что в Эсфахане. Он мне присылает номер своего друга. И этот друг мне звонит. Мы с Ахмадом завтракаем. Я понимаю, что скоро закончим, и я могу ехать к другу Хабиба — Хамиду. Дело в том, что Эсфахан — красивый город. И стоит тут остановиться. Вот мы поели, и я начинаю собираться. Вдруг приехал брат жены Ахмада. И Ахмад говорит, чтоб я не собирался. Мои доводы, что меня кто-то ждет, на него не подействовали! Я пишу Хамиду, что мне нужно больше времени. И мы куда-то едем с Ахмадом, его сыном и братом жены.

Дорожное впечатление 161

С Ахмадом и компанией мы поехали к кому-то в пригород. Зачем? До сих пор не знаю. Но я там познакомился с иранскими коровами и овцами. ))) Коровы оооооочень высокие. Мне позвонил Хамид, я начал объяснять, что пока занят. Он попросил дать трубку Ахмаду. Они о чем-то поговорили, и мы поехали. На каком-то перекрестке мы встретили Хамида. Ахмад пригласил на обед. Я согласился, и мы пошли в дом, в котором я еще не был. Я спросил у Хамида, его ли это дом? Он сказал, что Ахмада. Странно, но мы спали не здесь. Внутри были еще люди. Меня встретили тепло и радушно. Вкусно накормили! Кое-как мы с Хамидом уговорили, что нам пора. Мы уже в дверях, и тут дед вдруг что-то вспомнил и меня зовет куда-то пойти. Я стою и не понимаю, что делать. Все как-то оживились, и показывают мне на комнату. В воздухе чувствовалось, что мне сейчас что-то очень тайное или личное покажут! Мол, я заслужил особое доверие! И я пошел в комнату.

Дорожное впечатление 162

Это оказалась их спальня! В углу стоит камин!
Они что-то объясняют и ложатся под одеяло. Но что в центре?
А они мне говорят лечь. ))
Оказывается, вся семья спит вместе в этой комнате! Ложатся по кругу и плотнее чем на фото! И не смотря на то, что в углу камин, в центре под одеялом стоит миска с углями!!!!
Да-да!! С горячими углями! Я лег, и мне хватило 2 минут! Как они так спят, — не знаю.

А сверху зачем разнос? Для фруктов и воды.))) Говорят, что ночью можно проснуться и что-то съесть! Представляю, как спит вся семья, а один хомяк жует полночи в темноте.

И напоследок напоминаем о КОНКУРСЕ, объявленном самим путешественником.

У всех подписчиков есть возможность получить подарок-сюрприз от меня, который я привезу из Непала!
Условия конкурса просты:

  1. Необходимо подписаться на мою страничку;
  2. Нажать «Палец вверх»;
  3. Поделиться записью у себя на странице.

Розыгрыш среди участников состоится в день, когда я попаду на территорию Непала!

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции