Новости Одессы и Одесской области

Часть Потемкинской лестницы хотят закрыть стеклом

Часть Потемкинской лестницы хотят закрыть стеклом

Потемкинская лестницаНа конференции по внесению центра Одессы в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, директор строительно-технологического института Владимир Суханов сообщил, что некоторые части Потемкинской лестницы могут закрыть стеклом. Удачный пример такого необычного решения уже есть на Приморском бульваре, где после реконструкции под стеклянным саркофагом оставили для осмотра архитектурный слой, который находиться на глубине.

«Все думали, что ступеньки заканчиваются, доходя до парапета, а оказалось что они врезаются глубоко в него. Мы случайно это обнаружили и планируем в одном месте специально разрушить часть парапета и покрыть стеклом, чтобы эта уникальная технология была видна. Также мы проверим легенду о том, что во время реконструкции порта несколько ступеней закопали под улицей Приморской. Если это окажется правдой, мы их тоже накроем прозрачным саркофагом и музеефицируем», — рассказал Суханов.

Все работы по реконструкции этой визитной карточки Одессы планируют закончить к маю следующего года. Как раз к началу нового туристического сезона, чтобы все приезжие могли гулять и любоваться обновленной Потемкинской лестницей. Напомним, что ранее «ОЖ» уже писала, как проходят работы по реставрации достопримечательности.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции