Новости Одессы и Одесской области

Соло для Сингапура, или От Каспия до Тегерана

Соло для Сингапура, или От Каспия до Тегерана

«Одесская жизнь» с удовольствием продолжает следить за одиночным велопутешествием нашего земляка Руслана Верина из Одессы в Сингапур. И надеемся, что с не меньшим удовольствием за путешествием этого отважного человека будете следить и вы, наши читатели.

В прошлый раз мы оставили нашего путешественника на дач е у иранского друга Хабиба. Сейчас едем дальше.

 

Седьмые впечатления путешественника

6 ДЕКАБРЯ

Дорожное впечатление 125

Новость о путешествии подхватил один из центральных телеканалов Украины. Так что встречайте теперь и на широких экранах. )

Дорожное впечатление 126

Дорожные впечатленияХабиб мне рассказывал трудности и нюансы жизни в Иране. Он меня знакомил с другой стороной Ирана. Вечером он пригласил меня домой.

Он предупредил жену, что будет с гостем. Когда мы приехали, на кухне было много женщин. Все повернулись в нашу сторону и тепло меня приветствовали! Искренне были мне рады, и я им был интересен своим отличием от иранцев. Хабиб меня всем представлял и мне каждого представил. А я, по правде говоря, не запомнил имен и кто есть кто. )))

Но это не мешало мне чувствовать себя как дома и быть счастливым с этой семьей.

Дети, поначалу, боялись меня, ))) но потом привыкли!

Дорожное впечатление 127

Хабиб не отпускал. Предлагал еще остаться, но я таки вырвался ))) проехал до темна. Разбил палатку прямо на берегу Каспийского моря.

Уже ночи стали теплыми +5. Красивый туман, как молоко. А утром, когда я уже собрал вещи и хотел ехать, вдруг увидел, как люди и трактора двигаются к морю. Я понял, что это будет рыбалка, и решил, что грех не стать свидетелем этого, пусть даже в ущерб километражу за день.

Рыбаки были рады мне и с радостью позировали! Звали то туда, то сюда — чтобы что-то показать! Через полчаса все ко мне привыкли, и я стал «своим»!

Это первая рыба! Ее принесли показать мне! Улов был скудный! Соляры сожгли больше, но досады у рыбаков я не заметил!

Когда сети сложили и направились на базу, то меня начали приглашать на чай и обед. Я думал, что они все едят вместе…

Дорожное впечатление 128

Меня приглашал один, позвал другой, а забрал третий. ))))

У них есть комнаты, в которых живут по несколько рыбаков. Меня забрали в эту комнату. Но тут не было тех, кто меня приглашал!

Сзади меня видна «буржуйка». Работает на керосине. Керосин выдает «база».

Пока готовился обед, они меня расспрашивали за Украину, меня и мои путешествия!

Что интересно! В Иране на ряду с вопросом «откуда ты?» Очень имеет значение «образование». Не знаю зачем, но спрашивают часто.

А я их спрашивал за их быт и вообще про Иран! Они делились наболевшими темами.

Я думал, что мы будем обедать рыбой! Но на обед был рис, картошка, курица, лаваш! Рассол от солений мы выливаем, а они его подали как соус к рису!

Я и так с рыбалкой задержался! Начал собираться, а они меня уговаривать остаться! Но я решил, что хоть и поздно, но хоть 20 км проехать надо! А то так можно еще долго ехать в Тегеран!

Они меня провели! И я поехал! Решил не останавливаться на чай нигде. ))) И началось: сигналят, зовут, спрашивают…..

7 ДЕКАБРЯ

Дорожное впечатление 129

Рядом притормозила машина! И ребята начали беседу. Через 5 минут пригласили домой! У них я остался на ночь и еле уехал не утром, а аж днем! Тоже уговаривали остаться еще!

Бен (так просил его называть) Behrang Taksokhan , решил когда-то переехать в Австралию на ПМЖ, потому что в Иране строго! Прожил там 7 лет и уже 2 года как счастлив в Иране. Иранцу хорошо в Иране )))

Много говорили и поднимали разные темы!  Например, он сказал, что в Австралии можно родить без отца и даже не знать, кто именно! В Иране же, если женился, и она оказалась не девственницей, то можно с ней разводиться — закон на твоей стороне!

Он спросил меня: «Ты видел бомжей в Иране?» А я их не видел!!!!

Помимо первого вопроса меня заинтересовал и второй!

Почему мы содействуем бомжам в нашей стране? Почему в трамвай может зайти вонючее создание, и все включают модное слово «толерантность»? Почему эти отбросы общества не думают о десятках людей, которые вынуждены дышать их каками? Толерантность — это для них!

Толерантность — это приехать в Украину и уважать украинский язык и наши традиции! Это знать, что негров мы называем неграми!

Толерантность — это чтить устав того монастыря, куда приехал, а не хотеть, чтоб все прогибались под приезжих…

Почему я в мечеть не захожу в шортах? Так почему я у себя дома должен менять устав под кого-то?.. Думаем и размышляем.

Дорожное впечатление 130

Бен показал мне свободу мысли и ширину любви к миру! Мы поехали в горы! А там растет чай и апельсины! Апельсинов море. ))) Я не только наелся, но и набрал полные карманы!

На обратном пути мы встретили лежащее дерево и несколько людей пилящих его! Бен возмутился и начал очень эмоционально что-то обсуждать на фарси со своей подругой. Я ничего не понимал, но чувствовал, что что-то нехорошее произошло!

Он подъехал к магазину саженцев и что-то объяснял продавцу, потом встретил полицейских и им что-то говорил!

Мы поехали дальше, и минут через пять я спросил, что же произошло? Оказывается, что дерево пилил кто-то просто на дрова! А каждое дерево растет десятки лет! Какое они имеют право это делать? Из-за дров? В тюрьму их!

Так возмущался Бен!

А я вспомнил Одессу! Сколько у нас пилят деревьев и никому ничего за это нет! Почему дерево, которому 50 лет, ценится в грош?

Дорожное впечатление 131

Для меня Иран — это прежде всего люди!!!!

От Бена я уехал поздно! И поэтому решил ехать допоздна! Но моим планам не суждено было сбыться!

Проезжая очередной город, я заметил, что кто-то за мной едет на велосипеде. Я решил, что кто-то просто хочет попробовать мой темп! И я продолжил ехать в своем темпе!

Уже на выезде из города, со мной поравнялся весь мокрый и запыхавшийся мужик! Начал что-то меня расспрашивать и я остановился!

Он вел себя немного подозрительно и несколько раз повторил, что я езжу очень быстро и что я очень сильный!

Потом начал рассказывать про то, что он работает в веломагазине и специально ехал за мной для того, чтобы…

8 ДЕКАБРЯ

Дорожное впечатление 132

А как твои нервы? Проверь!!!

Иранское национальное блюдо на завтрак «калле паче»

 

Дорожное впечатление 133

…Мехди оказался фанатом велопутешественников! У них даже есть свой клуб велосипедистов. Гнался же за мной, чтоб пригласить в гости! Я хотел еще ехать, и поэтому он меня просил быть его гостем!

Очень я молодец, что согласился!

Мы поехали к его сестре с мужем. Меня удивил джем из цветков апельсина!

И опять расспрашивают за Украину. Мы обсуждаем традиции.

Хозяева дома решили меня удивить и включили российский музыкальный канал — чтоб услышал знакомый язык!

Не знаю я, что это была за группа из трех девушек, но мы не досмотрели! Такой клип, даже когда находишься в Украине, очень откровенный! В Иране это смотрится как жесткая порнография!!! От этого клипа мне стало стыдно, что я есть представитель этой безнравственной культуры!

А хозяева тоже смутились! Как мы это позволяем и поощряем?

Дорожное впечатление 134

Про Иран много историй и мифов! Пока рано мне говорить обо всем, что здесь вижу, слышу, чувствую, дума…

От Каспия в Тегеран у меня было два варианта: один прямой и безопасный, а второй никто не советовал! Пугали опасностями, говорили, что даже в августе там холодно…

Был бы я нормальный — поехал бы по первому пути! Но это же я! И вот я еду! Уже подъезжая, я начал чувствовать волнение! (Конечно, так меня все пугали).

Красиво, дико, ново! Но вот сплошной подъем 90 км — это еще то испытание! Ноги гудели так, будто я впервые сел на велосипед.

Дорожное впечатление 135

Встретил горного козла! Он на меня посмотрел и не убежал! Мне это не понравилось, и я закричал! Интересно же, как он будет по скалам прыгать!

Он пулей взобрался наверх! А через несколько минут понял, что ведь можно было и не пугать козла! Я варвар. )))

Когда показываю местным это фото, они не верят, что я мог его встретить! Это очень большая удача.

Дорожное впечатление 136

Тут я промолчу! А то сколько можно что-то писать. )))

Дорожное впечатление 137

Тут и говорить нечего. Только смотреть…

9 ДЕКАБРЯ

Дорожное впечатление 138

Там виднеется серпантин! Я это сделал! Но это был далеко не конец! Поднимаясь от теплого побережья каспийского моря, я начинал ощущать опять прохладу! Особенно в тени.

Дорожное впечатление 139

Дорога не перестает радовать красотой!

Дорожное впечатление 140

Масштабы впечатляют! Слева можно рассмотреть столбы! Представляете, какое все огромное! И снежные вершины все ближе!

Дорога узкая, я надел оранжевую жилетку. Водители аккуратно меня объезжают.

Дорожное впечатление 141

Когда я еду в других странах, тем более с флагом Украины, (!!!!) я чувствую ответственность за имидж и репутацию своей родины! Ведь может быть, что кто-то впервые встретил украинца вживую! И может это будет его единственная встреча с представителем Украины.

Я показываю нашу нацию как сильную, умную, здоровую, честную, спортивную, целеустремленную…

Я считаю, что это честь нести звание «украинец».

Я понимаю, что есть вещи, которые зависят не от нас!

Пишу, чтоб мы начали размышлять и понимать!

______

Встретил Али. Отличный человек! Добрый и открытый! У него есть двое детей, бывшая жена и новые отношения! Но это тайна! Он меня пригласил переночевать в офис! Я принял его приглашение.

Дорожное впечатление 142

Возможно, и не наша вина того «что» и «как» сегодня происходит! Но вот «завтра» делаем уже мы! Предлагаю не искать крайних, а просто делать дело! И я верю, что мы справимся! Нужно лишь смотреть по сторонам, задавать вопросы и знать, что хотим!

А вот тут и интересно!!!! А чего мы хотим? Какое мы хотим общество? Что видеть хотим в соседе? В каком обществе чтоб жили наши дети? Где и как хотим видеть своего сына/свою дочь?

Размышляем, люди!

И в помощь моя мысль: если мы в соцсетях видим пошлость и эротику и ставим лайк, то это побуждает автора продолжать!

Нужно быть категоричным! Да! Такая себе полиция нравов! Но это наш Мир! Каждого из нас! Я знаю, что мне повезло с вами! Мы — армия света. )))

С уважением, Руслан Верин.

Дорожное впечатление 143

Али — владелец страховой компании! Рассказал, что был в Харькове и Москве 12 лет назад! Я спросил, что он там делал? Студентом был. Я спросил, что он закончил? Он ответил: не закончил! Пиво, водка, женщины… Так и вылетел из универа!

Смешная, казалось бы, история!

Здесь у него есть отношения! Но никто про них не знает! Нельзя!

Познакомил меня со своим товарищем!

Сказали, что планируют в Украину! Я ответил, что с радостью приму их!

Рассказал о красоте Одессы! А они слушали через слово! Начал рассказывать за национальную кухню, лиманы, другие города, открытость людей! Начал было рекомендовать им маршрут и места, которые нужно посетить!

Но тут услышал: «Мы едем, чтоб с девушками там»

Как должен себя чувствовать мужик, когда его родину считают публичным домом?

Я сдержался и спокойно сказал: «Нет, ребята! Я вам с этим не помогу!»

Они: «Та мы сами найдем!»

Оба они имеют детей и жен. И едут «расслабиться».

И это не они плохие! Так думает полмира про постсоветские страны!

10 ДЕКАБРЯ

Дорожное впечатление 144

В Иране любят фрукты и они ежедневны. А ведь могли меня просто угостить фруктами! Это же надо было так придумать! Но я варварски это съел. )))

Дорожное впечатление 145

При въезде в Тегеран я заметил украинский велосипед. ))) Покрашен в цвета флага  Украины.

Дорожное впечатление 146

«Лаппе» — такое иранское блюдо. Типа жаркого. Но наше жаркое вкуснее!

Ем я это в час ночи. ))) Почему? Я приехал в Тегеран днем. Меня пригласил в гости велосипедист. Я к нему и поехал! Но я после горного этапа с перевалом от 0 до 2600 метров над уровнем моря, был в состоянии между небом и землей! Все как в тумане!

И вот сижу я у велосипедиста, и вдруг меня посещает мысль, что мне здесь не нравится! Не комфортно мне тут!

А на завтра меня пригласил другой человек! У него я и спрашиваю про то, чтоб приехать сегодня! Он соглашается и спрашивает время моего приезда. Я прикинул, что доеду за полчаса и пишу — 23.30.

Выезжаю, а на улице дождь! Мое космическое состояние, дождь, ночь, Тегеран… Это нечто! Супер коктейль.

Чуть не упал по дороге. Этот момент я оценил, как будто Мир меня отговаривает от поездки! Но возвращаться поздно! И я еду. Я под дождем приехал аж в 00.06.

Звоню — в ответ тишина! Стою в начале первого ночи один с велосипедом под дождем, ответа нет! И понимаю, что я упустил две возможности переночевать в гостях. Думаю, что нужно ехать за город и ставить палатку!

Но внутри такое спокойствие!!!

В 00:20 я решаю, что жду до 00:30 и уезжаю. Мимо проходит взрослая супружеская пара и пристально меня рассматривают! Конечно! Кроме нас больше никого на улице! Они ушли, а я остался ждать 00:30.

11 ДЕКАБРЯ

Дорожное впечатление 147

00:22. На улице все так же дождливо и пусто! Тут, с той стороны, куда ушла супружеская пара, идет парень и радушно улыбается! Я понимаю, что ему некому улыбаться. Только мне! И идет он прямо на меня! Еще не дойдя, он приветствует меня! Я подумал, что это тот, который на звонок не отвечает! И радостно его приветствую. Спрашиваю: «Али?» Он: «Нет!»

Все! Мой интерес к нему пропал, и я отвернулся в другую сторону — мне очень не хотелось с кем-либо общаться! Я уже настраивался на палатку!

Он же стал возле меня и улыбается! Начинает что-то спрашивать! Я нехотя отвечаю. 00:26 он говорит: «Я приглашаю тебя к себе! Будь моим гостем!»

Что бы вы подумали в пол первого ночи в Тегеране? Так еще и после 4 минут непонятного общения!

Я подумал, что у него проблемы с головой! Ответил ему, что я жду друга и не нуждаюсь в ночлеге. Он спросил, где же друг? А я спросил, что он делает так поздно сам на улице?

«Просто гуляю!» И опять и опять зовёт к себе!

Я даже не знал, что подумать о его мотивах, но опять моя усталость сохраняла внутри такое спокойствие, будто я дома и знаю этого парня лет сто.

Я вспомнил, как я не хотел оставаться у первого, как по дороге ко второму чуть не упал, как опоздал на оговоренное время… Как сейчас чувствую спокойствие и решил, что Мир дает мне именно эту встречу.

Говорю, что принимаю его приглашение, но в 00:30. ))) Тут он ничего не понял! Почему мы должны что-то ждать, а не идти сразу. )) И в 00:28 мы пошли!

Приходим к шикарному дому, и он говорит, что в этом доме его квартира.

Велосипед спускаем в паркинг. Ставим возле машины и мотоцикла, которые, как он сказал, его!

Поднимаемся! Я чего-то подумал, что он живет сам (раз гуляет один), ну или студент и снимает квартиру с кем-то! Он сказал, что есть у него брат, который хорошо говорит на английском. Значит, с братом живет! И вот мы подходим к двери. Вдруг она открывается сама!

Дорожное впечатление 148

Дверь открывает мужчина! И меня встречают мужчина и женщина! В воздухе царил праздник! Праздником был я!

Они меня приветствуют и приглашают войти! Я растерялся! Но вошел!

Мужчина и женщина лет 55, были его родителями! Мне их лица показались знакомы. В мгновение они накрыли на стол только для меня!

И вообще я был так окружён вниманием и заботой — как будто я самый главный человек в их жизни!

Пришел и брат Омида. Все собрались в зале, пока я ел. Несколько раз повторили, что они счастливы, что я пришел к ним! И это были не просто слова — это ощущалось в их отношении.

Оказалось, что родители — те самые люди, которые прошли мимо меня в полночь. Они пришли домой и сказали старшему сыну, что на улице стоит турист с велосипедом! Иди, пригласи его домой!

Я очень вкусно и плотно поел! Они мне все предлагали и предлагали еще еды и питья!

Они меня расспрашивали за мои путешествия и за Украину!

Родители — иранцы, живущие в достатке, чтят традиции, очень добрые и открытые люди!

Омид — старший сын. 26 лет. Пошел по стопам родителей — уважает иранские традиции. Насчет бизнеса я толком не понял — продажа айпадов и т.д. Тоже семейная вроде.

ЯшА (ударение на А) — младший сын. 21 год. Студент. Тут самое интересное и началось! Легкий разговор о приключениях перешел в обсуждение «стандартов мировоззрения»

В Украине мы уже прошли это. ((( А в Иране это очень актуально и со стороны бросается в глаза!

ЯшА критиковал Иран и рвался в Европу за свободой! В отличие от родителей и брата, ЯшА уже проявлял напыщенность и высокомерие — точь-в-точь европейская манера! Омид со мной сразу же, как с братом! Фруктами так и засыпал. Спрашивал, может ли чем-то помочь…

ЯшА сидел в стороне и мечтал о Европе! Он уже сделал себе татуировки. И это не иранская традиция!

Когда я рассказывал про «свободу» в Украине! Родители с одобрением слушали мои доводы в защиту того, что каждый народ должен чтить свои традиции!

Но ЯшА не получив поддержки от меня в этом вопросе, не сильно расстроился! Решив, что его родители и я тоже, живем прошлым веком!

При этом, ЯшА никогда не выезжал за пределы Ирана!

Мой же опыт путешествий он упустил из виду.

Дорожное впечатление 149

Хабиб стал моим другом! Мне с ним легко и весело! Он говорит по-русски. Маты тоже знает! И очень смешно, когда он материт иранцев, а те не понимают! Мы с ним расстались еще неделю назад. И он чуть ли не каждый день доставал меня вопросом, где я и когда буду в Тегеране!! И вот я уже первую ночь провел в Тегеране. Хабиб спросил, есть ли где мне остаться? Я сказал, что есть!

Тогда Хабиб просто пригласил в гости! Сказал, что сварит борщ! Я думал, шутит! Но он таки это сделал!

У меня действительно было где остаться, но когда я пришел к Хабибу в гости, он меня уже не отпустил!

Вообще в Иране гостем хвастаются — это считается круто! Но еще важнее — чтобы гость был счастлив!

Хабиб накормил меня и говорит: «У меня на работе есть сосед — армянин! Он немного возит контрабанду. Я им рассказал про тебя. Завтра мы будем накрывать стол.

Я ответил, что завтра у меня встреча в Украинском Посольстве. Он сказал: «значит после!»

Так как мой велосипед остался в его магазине, то решили, что поедем рано, чтоб я успел не спеша доехать в Посольство.

Спросил, хочу ли я утром на завтрак национальное иранское блюдо из головы барана?

Я конечно, представлял это себе иначе, поэтому и согласился.

Дорожные впечатления велопутешественникаИ напоследок напоминаем о КОНКУРСЕ, объявленном самим путешественником.

У всех подписчиков есть возможность получить подарок-сюрприз от меня, который я привезу из Непала!
Условия конкурса просты:

  1. Необходимо подписаться на мою страничку;
  2. Нажать «Палец вверх»;
  3. Поделиться записью у себя на странице.

Розыгрыш среди участников состоится в день, когда я попаду на территорию Непала!

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Olena
Olena
7 лет назад

Спасибо!

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции