Новости Одессы и Одесской области

Соло для Сингапура, или Долгий путь по Ирану (ФОТО, ВИДЕО)

Соло для Сингапура, или Долгий путь по Ирану (ФОТО, ВИДЕО)

«Одесская жизнь» с удовольствием продолжает следить за одиночным велопутешествием нашего земляка Руслана Верина из Одессы в Сингапур. И надеемся, что с не меньшим удовольствием за путешествием этого отважного человека будете следить и вы, наши читатели.

В прошлый раз мы оставили нашего путешественника в полупустой иранской деревне в обществе овец, пастухов, собак на фоне гор, облаков и разведенного костра . Сейчас едем дальше.

Шестые впечатления путешественника

28 НОЯБРЯ

Дорожное впечатление 105

Будни велопутешественникаДошло дело и до "дела". ))))
Когда я сказал, что умею работать на шиномонтаже, то эту новость местные долго обсуждали и все не заканчивали. Я уже забыл, а они опять… Пришлось доказывать на деле, что я не только педали кручу. У них это вызвало отдельный восторг. После двух колес, я стал прям своим. ))) Уже был не просто чай, а чай и печенье.  
На следующее утро я решил ехать дальше и предупредил ребят, что утром заеду к ним подкачать колеса и попрощаться! Они обрадовались. Они спросили, какое давление мне нужно? Я ответил, что 5,5 — 6 атмосфер. Они мне не поверили. )))

Дорожное впечатление 106

Утром я таки выехал. Заехал на шиномонтаж попрощаться и колеса подкачать. Еду и настраиваюсь на дорогу. Проехал примерно километров 20. Слышу, кто-то кричит. Вокруг пусто и только какое-то сооружение за забором. И за этим забором мне машут двое мужиков. Я еду к ним. Они: "чай?" Я согласился. А они к чаю еще и коробку сладостей. Я не стесняясь съел полкоробки )))
Мы почти не говорили, но мне в их компании было спокойно и хорошо. Прям отличные ребята. У них есть небольшое хобби — голуби. Узнав, что я из Украины, они кое-как мне объяснили, что у них есть несколько голубей из Украины. И этот факт как-то нас больше сдружил! Казалось бы, просто флажок Украины… а не так уж это и просто. ))

Дорожное впечатление 107

Решил сделать тестдрайв. Местные довольны, а для меня: не хватает "коней" и разгон слабый. )))
Да!!! Но тут была моя первая неприятная история в Иране. Меня остановил тот, который в кадре. И предложил чай. Второй пастух, который фотографирует, подъехал, улыбаясь, и начал просить денег. Ну попросил разок! Я отказал! И проехали! Но не!!!! Это продолжалось и продолжалось. Я начал его просто игнорировать. Первый же зовёт к чаю. Но когда я по интонации понимаю, что они надо мной подшучивают на своем, то я говорю что "нет!". Не буду я себя так переступать, чтоб быть в компании неприятных мне людей. 
Захожу в телефон и смотрю карту. Второй же все не успокоится! Тут ему решилось, что я ему могу подарить телефон! Я же его игнорирую. Я не знаю, как он это расценил, но вдруг хватается за телефон! Я даже сам не успел понять, но автоматически ударил его в грудь! Его это возмутило, и он еще пытался уточнить "за что"
Настроение немного подпортили, но "дорога" поможет! Надеюсь…

Дорожное впечатление 108

…Еду! Странный день! Буквально через 2 км после пастухов меня останавливают трое мужчин. Приехали на машине и работают, как я думаю, на своем поле! Но тут увидели меня — радость перспективы!! Какой перспективы? Турист может что-то дать. Я же не знал их мотива. 
Остановился! Подходят двое прям с лопатами, третий бежит с поля тоже с лопатой! Лет по 40. Высокие крепкие ребята. Улыбаются, здороваются, спрашивают как дела… И вдруг! Дай денег! Я объясняю, что я работаю, чтоб иметь деньги! И вы идите дальше копайте!
Они не испытывая никакого стыда и дискомфорта, спрашивают что в сумках? Еда есть? Я говорю, что там теплые вещи!
О! Супер! Один не растерялся и начал показывать, что на нём рваная куртка и, мол. нужна ему новая! Я их послал! Но настроение опять подпортили! Это такой тип людей! Увидав иностранца — проси деньги! У нас такого нет?
Есть! Аркадия и Дерибасовская!!! И ходят наши "дЭвушки" в поисках… А потом я еду и слушаю сплошь и рядом: "водка" "дЭвушки".

К сожалению, такие ассоциации с Украиной сегодня! Кто? Когда? За сколько? Продал нас с вами!! Нашу гордость, честь и достоинство! Наши родители трудились на этой земле, были нравственные устои, самодостаточность! Нам не нужны были другие земли — у нас было лучшее. И с уважением относились к народу, живущему на этой прекрасной территории! И умеющему ухаживать за этой красотой и жить в гармонии… Сегодня же нам внушили, что мы зависим от кого-то!!! Мы следим за выборами в США! С какой радости? Нам дают деньги непонятные люди! Нам!! У нас вывозят дерево, чернозем, агрокультуры, мясо… И еще кидают подаяние! 
Трудная и больная тема! Но мне встречаются разные люди и ситуации не просто так!

29 НОЯБРЯ

Дорожное впечатление 109

Телеканал «Репортер» сообщает. Путешествие Одесса-Сингапур: велосипедист Руслан Верин доехал до Ирана

Дорожное впечатление 110

…Продолжим? Продолжим тур по Ирану. )))
Очень интересные у меня дни — отражение жизни как таковой: есть мои цели и планы по этому поводу, а есть Мир, который так или иначе корректирует! Важно в любой сложившейся ситуации видеть свой ориентир — цель!

Вернемся же к приключениям.  
В этот день у меня были две неприятные встречи (я писал о них выше). Я переключился и настроился на километраж! Во флягах стало пусто. На спидометре 90 км уже за день. Планирую проехать еще минимум 10 км, набрать воды и можно ставить палатку.
Проезжаю город Evogli (Ивогли), и при выезде стоит мужик на крыльце ресторана и машет мне! Я уже с осторожностью не рассчитываю на что-либо, но воды решил что наберу!

Еду к нему! Первое же впечатление — добрый, спокойный, открытый мужик! Я сразу же тычу ему фляги с вопросом про воду. ))) Он спокойно меня приглашает во внутрь. Проводит меня на кухню и показывает, что воду мне наливают фильтрованную. И пока набирается вода, предлагает чай. Мы пьем чай, и он расспрашивает меня. Потом спросил, не голодный ли я! Я сказал, что немного проголодался. Мы идем к витрине, и он предлагает выбор. Я спрашиваю цены, — понимая, что в ресторане можно погорячиться. ))) Он же говорит, что он угощает! 
И это все так по-честному, без пафоса! 
Мне приносят ужин. Я ужинаю и…

Дорожное впечатление 111

… Пока я ел, мой новый знакомый оказался хозяином этого ресторана. Я поел и начал прощаться! Он же спросил, куда я собрался! Поздно же! Я объяснил, что проеду еще немного, и буду спать в "чадыр" (палатка по турецки. ))) Он посмотрел на меня и его глаза выражали океан заботы! Тут он сказал, что холодно на улице! А у него много места здесь! И ему будет приятно, если я останусь! 
Я был настроен проехать более 100 км, но после такого приглашения, я решил, что завтра наверстаю километраж. И я остался!

Тут начали собираться дальнобойщики. Большинство из Турции. На английском не говорил вообще никто. Зато нашлись говорящие на русском. ))) И я стал звездой этого ресторана! Каждый пришедший расспрашивал про меня и приглашал поесть с ним! Я был сыт и соглашался только на чай! Это был чайный марафон.   style='orphans: auto; text-align:start;widows: 1;-webkit-text-stroke-width: 0px;word-spacing:0px' class=img aria-hidden=1 v:shapes="_x0000_i1026">
Хозяин собрался уезжать домой. Попрощался со мной и велел повару заботиться обо мне. Поэтому каждые полчаса меня спрашивали, не голодный ли я! И чай! Опять чай!!!

Дорожное впечатление 112

Street Food (уличная еда) —это не только питательно, но и можно познакомиться/ )) Парень в черном, который очень опасно смотрит на меня,   потом попросил сфотографироваться со мной. Вообще, здесь часто люди со мной фотографируются. Не знаю зачем, но я не отказываю.
Шаурма была из ливера. Запах не для слабонервных. Но раз едят местные то и я справлюсь! — такой у меня лозунг. )))

Дорожное впечатление 113

Просто красивый вид и знак. )))
А верблюда я таки встретил чуть позже.

Дорожное впечатление 114

Город Tabriz — крупнейший город западного Ирана. Уже на подъезде я начал ощущать какую-то особую атмосферу. Дороги были заполнены машинами — все спешили на работу, учебу… Только я ехал вне времени и дня недели. О чем-то размышляя и автоматически поднимая руку на какие-то возгласы в мою сторону, вдруг услышал прям настойчивые крики! 
Несколько человек стояли у костра и весело мне махали! От этой картины я расплылся в улыбке и повернул к ним. ))) Кто такие, чем занимаются, что тут делают, как зовут — этого ничего я не узнавал! Они что-то говорили на своем, а я пил горячий чай! Сделали фото и я уехал! Но уже с улыбкой! 
Таким я направился в Табриз…..

Дорожное впечатление 115

Центр Табриза вообще крутой! Оооооочень много людей. И я понял, что это была не волшебная атмосфера города, а атмосфера дня! Я даже сделал вывод о том, что я легко слился с толпой! Единственное что меня выдавало — это мой велосипед и флаг Украины. 
Вы скажете, что сомневаетесь? Смотрите фото! Если кто и смотрит на меня, то потому, что перепутал меня с одноклассником.

Будьте там, где супер! А супер там, —  где есть вы. )))

Дорожное впечатление 116

Это бывает редко!!!!! Очень редко!!!! Но я растерялся!!!! Вообще, странное было чувство! И сейчас, глядя на фото, я его испытываю!

Гуляю я себе по Табризу! Вот вижу и понимаю, что тут нужно сделать фото! Я простоял 2 часа в рассуждениях: с кем именно здесь нужно сфоткаться! После, я решил не рисковать и взять всех в кадр!

А что сделали бы вы?

29 НОЯБРЯ

Дорожное впечатление 117

Такого себе никто не позволяет — вылезти на мой велосипед без спроса! Мало того, что вылезла, так еще и пыталась изобразить глаза как у кота в "Шрек".
Я даже вынес голубец! Не ела! Просто потерлась и оставила кучу своей шерсти!
Этот Табриз — сюрприз на сюрпризе.

Дорожное впечатление 118

Высота от 1200 до 2000 метров над уровнем моря. Хоть и выглядит все не зимним, но днем +2 +5, а ночью до -9. Днем же солнце пригревает и комфортно ехать в футболке и кофте. 
Ночь — надеваю все вещи и в спальник с головой. )))

Красивая трасса —  когда смотришь на нее как на картинку. А в реальности — выматывают вверх-вниз! Хорошо, хоть ветра нет…..

Дорожное впечатление 119

… После обеда вдруг срывается ветер! И очень даже сильный! 
Снежные вершины на горизонте! Но мой путь к  Каспийскому морю, а это значит, что буду спускаться! Оказывается, что Каспий на 28 метров ниже уровня моря. 
Почему же я огорчился из-за ветра? Он был попутный)))))
Теперь я еду от 25 до 40 км/час. И небольшие подъемы не чувствуются.
Город возле моря — Астара. По знакам до него 60 км, а альтиметр показывает 1800 метров над уровнем моря. Как это? 
Замечаю знак "туннель". А то не самое безопасное для велосипеда! Но мне повезло, что я въехал сразу за перегруженным грузовиком — его скорость была 30 км/час, и я ехал прямо за ним. И никто меня не обгонял! Тоннель километра 2. Вижу, что скоро конец. Вдруг грузовик начинает тормозить…..

Дорожное впечатление 120

… Грузовик тормозит и сразу после тоннеля съезжает на обочину. Я повторяю его маневр. И начинаю смотреть по сторонам! Пейзаж вообще другой! Как будто это был не тоннель, а портал в другой мир! Горы, снег, цвета, температура… все поменялось. 
Высота 1800 метров и всего 40 км спуска! Представляете что это такое? Это невозможно представить! У меня такой свист стоял от тормозов….
А фуры ехали медленнее, чем я поднимаюсь в подъем….

2 ДЕКАБРЯ

Дорожное впечатление 121

… Оказавшись на крутом спуске и сплошном серпантине, не было выбора кроме как спускаться полностью. Ветруган иногда получался встречный и такой силы, что тормозил, не смотря на крутой спуск! Наверху было холодно по температуре, но сухой воздух не сильно морозил! На высоте же 800 метров над уровнем моря, я заехал в туман! Он проходил через одежду, и было холодно! Я подумал о ночлеге! Но дорога идет вдоль границы с Азербайджаном и поэтому забор с колючей проволокой — еще один аргумент спускаться полностью. Уже стемнело, а город еще не близко! Хочется есть и спать! На спуске купил хурму — 1.2$ дал за 1.8 кг.
Решил, что в городе поем и не буду ехать за него, а поеду прямо на пляж и там поставлю палатку!
Заехал в город — люди, суета. ))) Решил первым делом проверить пляж! Не сразу нашел доступный пляж! Смутил черный песок. (пока я его вижу везде вдоль Каспия). С ночлегом разобрался! Еда. Перед пляжем видел, что стоит мужик и продает рыбу живую, а рядом развел костер, чтоб греться! Еду к нему и спрашиваю цену 0.6$. Я не понял за штуку или за кг! Но рыба грамм 600 точно. Меня устраивает, и я спрашиваю, могу ли я ее пожарить на его костре? Он не ожидал такого поворота. Но отказать сориентировался.
Ладно! Вспомнил где видел курицу гриль. )))) поехал туда! Цена — 5$ штука. Сел в этом кафе. Ем! И вдруг, меня посещает идея!!!!..

Дорожное впечатление 122

Есть ресурс чисто для велопутешественников — warmshowers. И я решил посмотреть, кто есть в Astara, 
Несколько человек. Это было уже начало 10 вечера, поэтому я сильно не рассчитывал. Но что-то меня подтолкнуло посмотреть. И решил посмотреть только одного человека. И случайно выбрал какого-то Саида. В профиле был номер телефона. Мне стало лень писать и решил позвонить. Звоню! Отвечает. Я говорю, что велопутешественник и вот только приехал в Астару, может ли принять гостя?
Он просто отвечает "да". Я чувствую, что он плохо говорит по-английски и повторяю всё опять и медленнее. Он опять "да".
Я доел ужин и поехал к нему. Как я его нашёл — это отдельная история. ))) Приехал, и он меня поселил самого в отдельную квартиру. Спросил, голоден ли! Я ответил, что нет. А утром он пришел вот так. )))
Не буду загружать историями о прогулке и беседах. Но у меня теперь есть друг в Астара.

Дорожное впечатление 123

Говорили о религии. Уже много раз я расспрашиваю об исламе. Молодое поколение не ходит в мечеть и проповедуют не то чтобы атеизм, а верят в Бога вне религии.

3 ДЕКАБРЯ

Дорожное впечатление 124

В Иране очень трудно ехать! Точнее — планировать километраж на день! 
Начинаю серию про то, как меня снимают с дороги и тянут в дом! А потом еще и уговаривают остаться!
Сразу возле меня сидит Хабиб! 
Еду я. Мне как обычно сигналят и кричат "Hello!" "What country?" "How are you?"… А тут вдруг слышу: "Привет, друг! Откуда ты?"

Я чуть не упал с велосипеда! Не из-за того, что узнал язык! А из-за того, что я не понял, откуда он знает, что я русскоговорящий? Он догнал меня сзади и не мог видеть флаг.
Я расплылся в улыбке и, не сбавляя скорость, мы продолжили беседу!
Он пригласил меня на дачу. Там мы начали знакомиться и расспрашивать друг друга…

И напоследок напоминаем о КОНКУРСЕ, объявленном самим путешественником.

У всех подписчиков есть возможность получить подарок-сюрприз от меня, который я привезу из Непала!

Условия конкурса просты:

  1. Необходимо подписаться на мою страничку;
  2. Нажать «Палец вверх»;
  3. Поделиться записью у себя на странице.

Розыгрыш среди участников состоится в день, когда я попаду на территорию Непала!

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции