Новости Одессы и Одесской области

Одессу теперь можно даже пощупать

Одессу теперь можно даже пощупать

3D моделиКогда одесситы и гости города гуляют по улицам Одессы, многие с восхищением любуются красивыми архитектурными ансамблями, отдельными зданиями и декоративными элементами. Часто в Одессу специально едут туристы, чтобы увидеть собственными глазами величие оперного театра, филармонии или Потемкинской лестницы. Но как быть людям с проблемами зрения? Они ведь не смогут видеть ничего подобного.

3D моделиПомочь им решили неравнодушные граждане, которые создали проект «Мой город». Его суть состоит в том, чтобы незрячие люди смогли на ощупь «посмотреть» все знаменитые достопримечательности Одессы. В учреждениях и школах для слепых представят 3D модели в миниатюре. И взрослые вместе с детьми смогут их пощупать, познакомившись, таким образом,  с городом.

Первая 3D модель из коллекции уже готова – это макет Оперного театра. А всего хотят сделать пять разных моделей. Но на создание одной нужно около 800 гривен, поэтому создатели проекта запустили сайт по сбору денег. Однако не только финансовая сторона вопроса стоит на пути, оказалось, что получить разрешение на печать довольно сложно, ведь авторское право обойти нельзя, а разрешение получить не так просто.

Но инициаторы не отчаиваются и верят, что у них получится завершить проект. А пока они пополняют свою коллекцию 3D моделями европейскими  достопримечательностями архитектуры: Триумфальная арка, Эйфелева башня, Пизанская башня, статуя Христа-Искупителя и другие.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции