Новости Одессы и Одесской области

Стихийным торговцам «подарят» рабочие места

Стихийным торговцам «подарят» рабочие места

Стихийным торговцам подарят рабочие местаЧиновники вплотную займутся стихийными торговцами на площади Деревянко. Десяткам предпринимателей, которые сейчас продают овощи и фрукты прямо на тротуарах, предоставят рабочие места на соседнем рынке, а саму площадь реконструируют. «Одесская жизнь» узнала подробности переселения.

На пересечении улиц Академика Филатова и Ицхака Рабина, а также возле Дома Мебели стихийная торговля процветает долгие годы. Местные жители не раз жаловались на это в полицию и Городской совет, но рейды, которые время от времени проводили правоохранители, освобождали тротуары лишь на несколько дней.Стихийным торговцам подарят рабочие места

Теперь же власти задумались о реконструкции площади Деревянко и благоустройстве пешеходных зон. А торговцы с овощными лотками и машины на газонах в новый облик территории не вписываются — их решено переселить на официальные торговые площадки. В частности, на рынке «СВИТ» предусмотрят 70 льготных торговых мест площадью по 2 кв. м каждый, с арендной платой 15 гривен в день. По словам мэра Одессы Геннадия Труханова, должны быть организованы и бесплатные торговые места, которые в особых случаях можно будет предоставлять льготным категориям граждан, например, пенсионерам. Таким образом в Горсовете планируют решить проблему торговли в неустановленных местах, но при этом сохранить рабочие места.

Напомним, что год назад местным торговцам уже предлагали переместиться на рынок «СВИТ», но их смутила стоимость аренды. Тогда всем желающим предоставили возможность торговать на парковке рядом с рынком. В результате жители района лишились не только тротуара, на котором до сих пор изо дня в день торгуют продуктами, но и парковки.

Ранее "Одесская жизнь" рассказывала о знаменитой Староконке.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции