Новости Одессы и Одесской области

Депутаты предложили увеличить срок пребывания автомобилей с иностранной регистрацией в Украине

Депутаты предложили увеличить срок пребывания автомобилей с иностранной регистрацией в Украине

Автомобили с иностранной регистрациейСрок пребывания автомобилей с иностранной регистрацией в Украине для граждан Украины нужно продлить от 5 дней до одного года, а также направить средства, которые тратятся владельцами таких автомобилей в Государственный бюджет, а не фирмам-посредникам.

Об этом заявил народный депутат от партии «ВОЛЯ» Юрий Деревянко вместе с другими депутатами и общественными активистами на брифинге в парламенте 15 ноября.

«Эта проблема долго не решается. Она касается ввоза автомобилей на иностранной регистрации и обязанность каждого украинца на протяжении 5 дней вывезти автомобиль, в то время, как иностранные граждане имеют право использовать автомобиль на иностранной регистрации 1 год», — заявил депутат.

Он сообщил, что общественные активисты приехали в Верховную Раду с требованием принять справедливое решение в вопросе законодательного урегулирования ввоза импортных автомобилей на иностранной регистрации для граждан Украины.

«Граждане Украины и активисты предлагают, чтобы за каждый месяц пребывания такого автомобиля гражданин Украины платил деньги в Государственный бюджет Украины. Вместо этого сегодня эти деньги получают чиновники, коррупционеры, таможенники, все те, кто подделывают справки, или иностранные граждане, которые предоставляют так называемый сервис для наших граждан», — подчеркнул Деревянко.

Он прибавил, что за последние годы украинцы не стали более зажиточными, а государственные чиновники и власть не сделали ничего для того, чтобы налоги стали меньше и чтобы люди имели возможность купить автомобиль и растаможить его в Украине.

Деревянко требует безотлагательных действий со стороны Верховной Рады, профильного комитета и Правительства.

«Мы обращаемся к премьер-министру Гройсману дать соответствующее поручение, создать рабочую группу по этому вопросу, чтобы мы уже не на словах, а в действительности за короткое время доработали тот компромиссный законопроект, который даст возможность нашим гражданам Украины не нарушать закон, а честно платить средства в Государственный бюджет и пользоваться определенный период времени, а не 5 дней, машинами с иностранной регистрацией», — подчеркнул парламентарий.

Активист Юрий Качур, который представляет общество Закарпатской области, и который сообщил, что люди сейчас блокируют границы на Закарпатье для того, чтобы их власть услышала. «Проблема в том, что нас вынуждают выезжать каждые пять дней за границу».

«Мы имеем право пользоваться такими же правами, которыми пользуются иностранцы у нас дома», — подчеркнул он.

Качур напомнил ст. 26 Конституции Украины, в которой говорится, что иностранцы и лица без гражданства, которые находятся в Украине на законных основаниях, пользуются такими же правами и свободами, а также несут такие же обязанности, как и граждане Украины. «В 380 ст. Таможенного кодекса, части 3 действует дискриминационная составляющая, которая унижает украинцев у себя дома по отношению к иностранцам», — считает Юрий Качур.

Украинец де-факто и де-юре не может ехать домой в режиме транзита, в который помещают транспортные средства иностранной регистрации наши таможенники», — заявил он.

Вместо этого, по информации активистов, сегодня некоторые украинцы пользуются такой схемой: просят иностранца завезти для себя автомобиль, который через год вывозит его опять за границу. Такой сервис стоит 100-150 евро.

По словам автомобилистов, они готовы платить в бюджет по 10 евро в месяц за пребывание такого автомобиля на территории Украины.

Источник: Пресс-служба народного депутата Юрия Деревянко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции