Новости Одессы и Одесской области

Горсовет: Город готов к вакцинации

Горсовет: Город готов к вакцинации

ВакцинацияОдесские медики приняли участие в семинаре «Проблемные вопросы педиатрии в практической медицине», проведенном в формате телемоста.

Среди обсуждаемых тем была инфекционная заболеваемость и охват вакцинацией детей. Вакцинация считается самым эффективным методом профилактики инфекционных заболеваний, особенно у детей.

На сегодняшний день, по сообщению горсовета, в детских поликлиниках города имеется достаточное количество вакцины для профилактики коклюша, дифтерии, столбняка, гемофильной инфекции, полиомиелита, гепатита В.

В ноябре 2016 года Министерство здравоохранения централизовано поставило и распределило среди городских Центров первичной медико-санитарной помощи 42700 доз вакцины АДС-М для профилактики дифтерии и столбняка. Стоит отметить, что производитель Байолоджикал Лимитед, находится в Индии.

Однако в Полтавской области госпитализировали из 7300 привитых детей 10 госпитализированы с осложнениями после новоприбывшей индийской вакцины АКДС. В Одессе врачи фиксируют только местные реакции.

«В Одессе не зарегистрированы случаи осложнений после проведения вакцинации. Регистрируются отдельные случаи поствакцинальных реакций, преимущественно местных, которые могут выражаться в виде болезненности, припухлости, локального повышения температуры в месте введения препарата. Изредка встречаются общие реакции в виде повышения температуры до 37,5 градусов в день введения вакцины. Все эти реакции укладываются в пределы нормы, указанные в инструкции производителя, и их не следует путать с осложнениями. Все вопросы, связанные с реакцией ребенка на введение вакцины, родители должны обсудить с лечащим врачом-педиатром», — прокомментировала ситуацию главный специалист сектора инфекционного контроля и иммунопрофилактики городского департамента здравоохранения Надежда Володина.

Врачи напоминают, что перед проведением прививки ребенка должен осмотреть участковый педиатр, который оценивает состояние здоровья на данный момент и дает заключение об отсутствии противопоказаний к вакцинации.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции