Новости Одессы и Одесской области

Опасная рыба. Пелингас из Хаджибейского лимана может убить (ВИДЕО)

Опасная рыба. Пелингас из Хаджибейского лимана может убить (ВИДЕО)

Опасная рыба. Пелингас из Хаджибейского лимана не прошел экспертизуВ рыбе, выловленной в Хаджибейском лимане, нашли три пестицида: гептохлор, которого вообще не должно быть в пище, гексохлоран и ДДТ (дуст). Эти вещества могут вызвать аллергические реакции, отравления и даже летальный исход.

Об этом телеканалу "Репортер" рассказали в лаборатории центра стандартизации, куда образцы отдали на анализ. 

Одесские экологи высказали предположение, что пестициды просачиваются в лиман с территории могильника дуста в районе села Алтестово. Там еще в советское время были захоронены бочки с опасным веществом после того, как судно, их перевозившее, затонуло вблизи Одессы. Кроме того, специалисты "грешат" на неочищенные стоки, которые отводят канализационные воды от населенных пунктов, где либо нет централизованной канализации, либо системы очистки не выполняют своих функций.

Напомним. ранее "Одесская жизнь" рассказывала о четырех трубах, по которым в Хаджибей сливаются стоки неизвестного происхождение. Тогда на наш запрос специалисты "Инфоксводоканала" ответили. что предприятие к данным коммуникациям отношения не имеет.  

Отметим, что рыба из Хаджибейского лимана, несмотря на многочисленные доказательства ее непригодности для употребления, все равно попадает на прилавки Одессы. Более того, по словам рыбаков, водоем в ближайшее время планируют "зарыбить". Таким образом еще больше людей, приобретающих рыбу на рынках, окажется в группе риска. 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции