Новости Одессы и Одесской области

Юбилей народного артиста Украины Андрея Гончара

Юбилей народного артиста Украины Андрея Гончара

Юбилеи ходят парами. Тем более народных артистов. Не успел Украинский театр отпраздновать 4 ноября юбилей своего художественного руководителя Игоря Равицкого, как грядет еще одна круглая дата.

Андрей Гончар10 ноября исполняется 80 лет со дня рождения одного из корифеев отечественной театральной сцены, ведущего актера Одесского театра юного зрителя им. Юрия Олеши, народного артиста Украины, лауреата Государственной премии Украины им. Т.Г. Шевченко Андрея Петровича Гончара.

Поздравляя Андрея Петровича и желая ему долгих лет жизни и ставших для него традиционными удач в новых работах, коллектив театра приглашает всех одесских театралов присоединиться к этим поздравлениям и пожеланиям на юбилейном вечере корифея, который начнется в Одесском ТЮЗе (ул. Греческая, 48-а) 10 ноября 2016 г. в 18.30 спектаклем «Золотой ключик» и продолжится чествованием замечательного мастера сцены.


СПРАВКА:

Окончив Киевский государственный институт театрального искусства им. Карпенко-Карого (1960, курс И.Чабаненко), Андрей Гончар создал сотни ярких и запоминающихся образов в спектаклях классического и современного репертуара в театрах Чернигова, Симферополя, Одессы и Группы советских войск в Германии. В течение многих лет он был ведущим мастером сцены, художественным руководителем и директором Одесского русского (ныне академического) драматического театра. С неизменным успехом гастролировал в ближнем и дальнем зарубежье, в том числе на крупнейших площадках Европы и Америки.

С 2009 года А.П.Гончар – актер Одесского ТЮЗа. Здесь за исполнение главной роли в спектакле «Потап Урлов» он удостоен совместной украинско-американской премии им. Л. Буговой и И. Твердохлиба — как лучший актер года в Одессе в сезоне 2009-2010 г. Интереснейшие сценические образы созданы им в спектаклях нашего театра «Дорогая Памела», «Золотой ключик» и др.

А еще Андрей Петрович – один из наиболее популярных киноактеров страны, на его счету роли в десятках фильмов, в т.ч. широко известных – «Ликвидация», «Господня рыба», «Подвиг Одессы», «Ключи от неба», «Поезд вне расписания», «День любви», «Выгодный контракт», «Свадебный подарок», «Бой на перекрестке», «Только в мюзик-холле», «Хуторок в степи» и многих других.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции