Новости Одессы и Одесской области

Смешной залог для председателя правления

Смешной залог для председателя правления

Криминальное ПАОЖил-был один председатель правления одного публичного акционерного общества. То ли он сразу проворовался, то ли еще какие грехи за ним замечены были, короче, уволили его с этой должности. Но он не успокоился, а обратился в суд с иском о незаконном, по его мнению,  увольнении. И при этом предоставил фемиде поддельные документы.

Ну а фемида то ли, как водится, не разобралась, то ли благодаря какой иной коррупционной причине, — короче,  удовлетворила иск и вынесла решение в пользу этого самого ПП ПАО. И был он восстановлен в должности и тут уже развернулся вовсю.

В мае текущего года он продал здания и сооружения производственной базы указанного предприятия стоимостью более 63,6 миллионов гривен, но деньги от сделки на счета предприятия так и не поступили.

Во время досудебного расследования оперативники Управления защиты экономики (УЗЭ) в Одесской области ДЗЭ Нацполиции выяснили, что к продаже недвижимого имущества предприятия «приложил руку» его бывший председатель правления, сообщили в Департамент защиты экономики Национальной полиции Украины. По факту присвоения имущества общества следователи Главного управления полиции в Одесской области открыли уголовное производство.

Арест экс-чиновникаЧтобы избежать наказания, экс-председатель правления предприятия выехал за пределы региона. Оперативники УЗЭ в Одесской области установили место его нахождения — г. Днепр. На основании решения суда полицейские задержали разыскиваемого и доставили в суд для избрания ему меры пресечения.

С целью возмещения причиненных убытков, в настоящее время на незаконное отчужденное имущество, а также на имущество задержанного, стоимостью почти 300 тысяч долларов США наложен арест.

Санкция статьи ч. 5 ст. 191 (Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины, которую инкриминируют фигуранту дела, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 7-и до 12-и лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет и с конфискацией имущества.

По состоянию на 27 октября бывший председатель правления арестован с возможностью внесения 275 тысяч гривен залога.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции