Новости Одессы и Одесской области

Кладбище затонувших кораблей, перекрытая Пересыпь и обвалившаяся набережная в Затоке – итоги дня

Кладбище затонувших кораблей, перекрытая Пересыпь и обвалившаяся набережная в Затоке – итоги дня

Рабочий день позади и можно себе позволить за чашкой горячего чая посмотреть, что произошло за день в Одессе и регионе. Мы надеемся, у вас есть такая возможность. Так, что устраивайтесь поудобнее и читайте. 

Археологи нашли на дне Черного моря целое кладбище старинных кораблей, около 40 судов! Это суда Византийской и Османской империй, которые пролежали под водой не одну сотню лет. Сообщается, что останки кораблей хорошо сохранились из-за низкого содержания кислорода в воде. Поэтому ученым удалось сфотографировать даже детали их обшивки. Отдельно отметим, что обнаружить находку помогли античные карты торговых маршрутов, связывавших Константинополь, а позже Стамбул, с соседними государствами.

А в курортном поселке Затока, в результате поднявшегося накануне шторма обрушилась часть новой набережной, первый километр которой в 2015 году открывал губернатор Одесской области Михаил Саакашвили. Однако, простояв чуть больше года, она срочно нуждается в ремонте, а иначе может не выдержать зимних штормов. Сейчас, еще недавно достопримечательность поселка, выглядит неприглядно и даже печально: часть рухнула, а во многих местах зияют дыры, которые достигают нескольких метров. Местные жители сняли на видео, в каком состоянии находится берег теперь.

Прямо таки ошеломляющая новость пришла от городских властей. Особенно для тех, кто каждый день ездит на работу с поселка Котовского в центр города и обратно. В связи с проведением ремонтных работ в районе Пересыпи, с 1 ноября движение для автотранспорта будет перекрыто до начала нового года. То есть на два месяца! Да еще в том случаи, если ремонт не затянется (что не редкость). Это коснется пересечения улиц: Балковская, Атамана Головатого, Одария и Черноморского казачества. Как добираться каждый день в город тем, кто едет этим маршрутом пока не совсем ясно, но мэр города уже подписал указ. Согласно ему, компания, которая выполняет работы по ремонту трассы, а также Департамент транспорта, связи и организации дорожного движения должны внести соответствующие изменения в схемы движения общественного автотранспорта и разработать (согласовать) схему дорожного движения. 

Кроме того, сегодня рассказали как будут выглядеть одесские школы, а также представили нового руководителя Одесской местной прокуратуры № 2.

Таким был новостной день среды. Напоминаем, что другие события вы можете посмотреть в ленте.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции