Новости Одессы и Одесской области

Старинные остановки в Одессе станут «культурными»

Старинные остановки в Одессе станут «культурными»

 "Бельгийская" трамвайная остановкаЕще 17 октября на заседании коллегиального совещательного органа по вопросам охраны объектов культурного наследия при исполнительном комитете Одесского городского совета были рассмотрены документы по  комплексу «бельгийских» трамвайных остановок в Одессе. Учетную документацию было решено направить в Министерство культуры Украины для включения остановок в Гос. реестр недвижимых объектов культурного наследия Украины (по категории местного значения). 

Кроме того, члены Координационного совета одобрили подготовку учетной документации по комплексу старинных цистерн (колодцев), сохранившихся на территории Одессы, которую также отправят в Минкульт. В дальнейшем данные объекты планируют реставрировать, охранять, а также поддерживать в удовлетворительном состоянии.

Напомним, что данный вопрос возник не вчера. Два года назад его уже рассматривал этот же совет, однако по сей день вопрос так и остался неразрешенным. Надеемся, что теперешняя инициатива все же увенчается успехом. 


СПРАВКА:

В Одессе сохранились свыше 20 «бельгийских» остановок электрического трамвая. Две из них утратили свой исторический облик.

Также в городе (без учета Люстдорфа) обнаружены 96 цистерн (колодцев). Из них: 4 лишились своего исторического облика; 5 цистерн — с несохранившимся оголовком; 5 перенесены (сохранились только оголовки).

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции