Новости Одессы и Одесской области

Что можно купить на зарплату сегодня и три года назад

Что можно купить на зарплату сегодня и три года назад

Статистика Гостата Для начала возьмем данные о средней зарплате по стране, которая составляет около 5 тыс. гривен. Понятно, что эта цифра довольно «зыбкая», ведь многие получают «минималку» (1399 гривен, с 1 декабря — 1496 гривен), а кто-то и 10 тыс. Но Госстат дает именно такую цифру.

Там же возьмем и таблицу с ценами на продукты в среднем по стране.

Статистика Гостата Оказывается, что больше всего за три года подорожали яблоки, фактически в 4 раза! Теперь, учитывая рост средней зарплаты, их можно купить в 2 раза меньше.

Не далеко ушла от яблок и гречка. Ее цена выросла практически в 3,5 раза, в сравнении с 2013 годом. Сегодня мы можем купить этой крупы только половину (-56%) в отличии от 2013.

А на третьем месте оказался сахар, теперь его купишь на 34% меньше, чем тогда. Поэтому сладкоежкам и любителям чая придется раскошелиться. На четвертом — подсолнечное масло, которое подорожало в 2 раза.

Статистика Гостата Однако некоторые продукты все же стали сегодня доступнее по сравнению с 2013. Это — картошка, рис и особенно лук. Его можно купить фактически в 3 раза больше.

Сравнивая покупательную способность, нельзя пройти стороной и рост коммунальных тарифов. Ведь это важный фактор расходов. К сожалению, за три года они выросли значительно, что сильно ударило по кошельку граждан. В 2016 за коммуналку придется выложить в 2-3 раза больше. И очередное повышение уже не за горами. Таблица представлена ниже.

По материалам: КП в Украине

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Владимир
Владимир
7 лет назад

Нет сегодня такой цены на 1 кг батона и 1 л молока!!!

Mad Michael
Mad Michael
7 лет назад

что то про зарплату 5000 грн слабо вериться.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции