Новости Одессы и Одесской области

Одесский аэропорт снова стал коммунальной собственностью

Одесский аэропорт снова стал коммунальной собственностью

«Одесская жизнь» уже сообщала, что на вчерашней внеочередной сессии Одесского городского совета был утвержден план зонирования территории Одессы. Сегодня стало известно об еще одном решении, пусть не таком скандальном, но не менее значимом для нашего города.

Одесский аэропорт«Вчера, 19 октября 2016 года, в ходе внеочередной сессии Одесского городского совета были приняты решения, касающиеся одесского аэропорта, а именно: «О выходе Одесского городского совета из общества с ограниченной ответственностью «Международный аэропорт «Одесса» и «О принятии в коммунальную собственность территориальной громады г. Одессы недвижимого имущества, которое ранее было внесено Одесским городским советом в уставной капитал ООО «Международный аэропорт «Одесса», — сообщили в Департаменте информации Одесского городского совета.

Данные решения являются следствием невыполнения инвестором своих обязательств перед территориальной громадой города, в частности, предусмотренного в мировом соглашении, утвержденного судом в октябре 2015 года обязательства по сдаче в эксплуатацию здания нового современного терминала в срок до 30 сентября 2016 года.

«Одессе нужен новый современный пассажирский терминал, новая современная взлетно-посадочная полоса и навигационное оборудование. Привлекая инвестора к строительству терминала и вступая с ним в договорные отношения, город полностью выполнил свою часть обязательств, а значит, мы можем рассчитывать на выполнение инвестором своих», — заявил на сессии мэр Одессы Геннадий Труханов.

Городской голова отметил, что заключенное мировое соглашение, явившееся следствием судебного дела, начатого в 2014 года, предусматривало сохранение размера доли города в уставном фонде ООО в размере 25% и возвращение в коммунальную собственность 10 зданий, которые фактически находятся в пользовании КП «Международный аэропорт Одесса» и необходимы ему для осуществления уставной деятельности по обслуживанию взлетно-посадочной полосы.

Согласно принятому на сессии решению передача соответствующих объектов городу должна произойти в течение месяца.

Также Одесский городской совет обратится к руководству ООО Международный аэропорт «Одесса» с требованием в срочном порядке провести собрание участников для решения вопроса о выходе Одесского городского совета всем своим имуществом, внесенным в качестве взноса, и с распределением прибыли на момент выхода из ООО.

Геннадий Труханов заверил, что принятые решения ни в коем случае не останавливают работу аэропорта, а наоборот — дают городу больше возможностей контролировать и влиять на сложившуюся ситуацию.

Что касается взлетно-посадочной полосы, то городской голова отметил, что согласно закону, как стратегический объект, она находится в коммунальной собственности. Земельный участок под строительство новой полосы передан государству. И сегодня в активной фазе находятся переговоры с Кабинетом Министров Украины о выделении средств из государственного бюджета на ее строительство.


СПРАВКА:

29.04.2011 г. Одесским городским советом принято решение № 731-VI «О мерах по реконструкции и развития Международного аэропорта «Одесса», согласно которому городской совет решил выступить соучредителем Общества с ограниченной ответственностью «Международный аэропорт «Одесса» совместно с Обществом с ограниченной ответственностью «Одесса аэропорт девелопмент». Согласно решению № 835-VI от 08.07.2011 г. в качестве вклада в уставный капитал Общества Одесский городской совет вносит имущество общей стоимостью 118 350 549 гривен.

Вследствие невыполнения инвестором своих обязательств по строительству нового здания терминала, в ноябре 2014 года Одесский городской совет обратился в Хозяйственный суд Одесской области с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью «Международный аэропорт Одесса», обществу с ограниченной ответственностью «Одесса аэропорт девелопмент». По результатам судебных разбирательств стороны пришли к мировому соглашению.

Мировым соглашением были определены сроки строительства нового терминального комплекса и ввода его в эксплуатацию: завершение строительства нового терминального комплекса до 01 июля 2016 года и до конца сентября 2016 года введение ее в эксплуатацию (то есть получение соответствующего сертификата).

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции