Новости Одессы и Одесской области

Одесса официально отметила День защитника Украины

Одесса официально отметила День защитника Украины

У памятника Тарасу ШевченкоПо традиции празднование Дня защитника Украины началось торжественной церемонией на Аллее Славы и у памятника Т.Г. Шевченко.

Праздничную колонну возглавляли председатель областного совета Анатолий Урбанский, руководители областной государственной администрации и городского совета. Цветы и венки легли к подножию памятника Неизвестному матросу. После этого прозвучала клятва верности лицеистов Военно-морского лицея украинскому государству и народу.

Анатолий Урбанский, выступая на Аллее Славы, поздравил всех присутствующих с праздником: «Слава украинских воинов началась со времен легендарного Ильи Муромца и продолжилась до современных подвигов «Киборгов» и всех, кто побывал в зоне проведения АТО. Сегодня день Покрова Пресвятой Богородицы, ведь именно Богородица считается защитницей и покровительницей украинского казачества и всех наших воинов. Славные страницы мужества и героизма вписали в историю военного искусства одесситы: Маршал Малиновский, который сохранил Одессу во время ее освобождения; Рафаил Лев, в 21 год получивший Звезду Героя за форсирование Днепра. Называть героев можно бесконечно, мы гордимся ими! А мужество и доблесть наших ветеранов, их любовь к Родине, защита ее независимости от врагов — это те незыблемые ценности, которые должны послужить примером для современных поколений, особенно в нынешнее непростое время».

В сквере Небесной сотниСледующая церемония прошла в Сквере «Героев Небесной Сотни» у Одесской областной государственной администрации на проспекте Шевченко, 4. Этот сквер был выбран для размещения Мемориала воинам Одессы и области, погибшим в зоне АТО. Сегодня здесь состоялась церемония закладки и освящения памятного камня на месте сооружения мемориала павшим героям, в которой приняли участие председатель областного совета Анатолий Урбанский, его заместитель Юрий Димчогло, депутат регионального собрания Анатолий Садовник — участник АТО, член общественной организации «Группа Патриот», руководство города, областной государственной администрации, военнослужащие, воины-участники АТО, представители духовенства, ветеранских и общественных организаций, неравнодушные граждане.

Присутствующие почтили погибших воинов минутой молчания и возложили к подножию камня венки и цветы.

Фоторепортаж Александра Шепелева смотрите здесь.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции