Новости Одессы и Одесской области

Документы периода оккупации Одессы будут обнародованы в музее Холокоста

Документы периода оккупации Одессы будут обнародованы в музее Холокоста

Наверное, каждому в Одессе приходилось слышать фразу «Это вам не при румынах». Этой фразой некоторые «одесситы» вспоминали «золотые времена» румынской оккупации нашего города. Так вот, 13 октября в музее Холокоста все настоящие одесситы могут узнать, как на самом деле было при румынах.

Выставка в музее ХолокостаК 75-й годовщине оккупации Одессы в годы Второй мировой войны в музее Холокоста будет презентована выставка «Документы периода румынской оккупации Одессы 1941-1944 гг. из фондов ГАОО».

Организаторами выставки выступили: Одесская региональная ассоциация евреев – бывших узников гетто и нацистских концлагерей и Государственный архив Одесской области (ГАОО).

Среди документов: приказы румыно-немецкой оккупационной власти относительно перемещения евреев в гетто и конфискации у них имущества, о наказании христианского населения за укрывательство евреев, списки узников 144 лагерей гетто, образованных на территории так называемого губернаторства Транснистрия.

Выставка в музее ХолокостаОсобого внимания заслуживают фотосвидетельства тех трагических дней, которые были собраны после войны Одесской областной комиссией содействия работе Чрезвычайной государственной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков. В материалах комиссии хранятся хронологические справки председателей сельсоветов об оккупации сел Одесской области и преступлениях против мирного населения.

Так, в селе Богдановка Доманевского района немецко-румынскими захватчиками были расстреляны 55 тыс. евреев, в селе Доманевка — 18 тыс. евреев. Всего в области было расстреляно, повешено, сожжено, замучено, угнано в рабство и гетто около 280 тыс. человек. 
Открытие выставки состоится 13 октября 2016 г. в 12.00 по адресу: ул. Малая Арнаутская, 111, конференц-зал музея Холокоста.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции