Новости Одессы и Одесской области

Одесский календарь: Почему Гоголь бежал к морю?

Одесский календарь: Почему Гоголь бежал к морю?

Николай Гоголь9 октября 166 лет назад (в 1850 году) в Одессу во второй раз приехал знаменитый писатель Николай Васильевич Гоголь (1909-1852). В нашем городе он пробыл всю зиму у отставного генерал-майора Андрея Трощинского — родственника по материнской линии.

В Одессе писатель не только работал, но и вел переписку:

«Пишу из Одессы, куда убежал от суровости зимы. Последняя зима, проведенная мною в Москве, далась мне знать сильно… Отныне хочу устроиться так, чтобы три зимние месяцы в году проводить вне России, под самым благораствореннейшим климатом, имеющем свойство весны и осени в зимнее время». Из письма поэту Петру Плетневу

«Живу я в Одессе, покуда, слава Богу. Общество у меня весьма приятное: добрейший Стурдза, с которым вижусь довольно часто, семейство кн. Репниных, тебе тоже знакомое. Из здешних профессоров Павловский, преподаватель богословия и философии, Михневич, Мурзакевич, потом несколько добрых товарищей еще по нежинскому лицею. Словом, со стороны приятного препровождения грех пожаловаться». Из письма литературному критику Степану Шевыреву.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сергей Осташко
Сергей Осташко
7 лет назад

А вот еще пару цитат из писем Николая Васильевича:

«С большим трудом добрался я или, лучше сказать, доплыл до Одессы. Проливной дождь сопровождал меня всю дорогу. Дорога невыносимая. Ровно неделю я тащился, придерживая одной рукой разбухнувшие дверцы коляски, а другой расстегиваемый ветром плащ. Климат здешний, как я вижу, суров и с непривычки кажется суровей московского. Я же, в уверенности, что еду в жаркий климат, оставил свою шубу в Москве; но, положим, от внешнего холода можно защититься, — как защититься от того же в здешних продувных домах? Боюсь этого потому, что это имеет большое влияние на мои занятия».

«Зима здесь в этом году особенно благоприятна. Временами солнце глянет так радостно, так по-южному! Так вдруг и напомнится кусочек Ниццы…»

Письма из Одессы

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции