Новости Одессы и Одесской области

Про царские конюшни или дворик на катакомбах (ФОТО; ВИДЕО)

Про царские конюшни или дворик на катакомбах (ФОТО; ВИДЕО)

Одесский дворик, где снимался сериал «Ликвидация»«Одесская жизнь» продолжает заглядывать в самые интригующие уголки города – одесские дворики. В этот раз, наш корреспондент, посетил дворик, который был чуть ли не главным местом действия сериала «Ликвидация».

 

Что «Одесская жизнь» увидела?

Одесский дворик, который Сергей Урсуляка показал в своем сериале «Ликвидация», находится на улице Колонтаевской, 21. Дворик очень старый. Площадка во дворе хоть и асфальтированная, но разбитая и рассыпается прямо под ногами. Вдоль квартир на первом этаже можно увидеть заборчики и ограждения. Некоторые из них уже давно нуждаются в покраске. Через весь дворик тянется «паутина» проводов. Но, не смотря на это, видно, что дворик пытаются как-то облагородить. Здесь висят кормушки и поилки для птиц, висит старый колокол. Стены хоть и в разный цвет, но покрашены. Кроме того, мы заметили, как группа молодых ребят (жильцов дворика), своими силами пытается подрезать деревья. По их словам, ждать инициативы от коммунальных служб – бессмысленно, а когда идет сильный дождь или поднимается ветер, во дворе находится опасно – сухие ветки падают прямо на голову.

 

Что «Одесская жизнь» услышала?

Нам удалось пообщаться с жительницей знаменитого дворика Людмилой Смирновой. Она рассказала небольшую историю этого дворика:

– Изначально здесь были царские конюшни, а уже со временем, когда Одесса начала расширяться, люди начали выстраивать здесь дома, ставить сарайчики. Дворик достаточно старый и здесь хватает хозяйственных проблем.

– О каких проблемах идет речь?

– Например, под нами катакомбы и наш дом просел уже почти до окон. Еще крыша протекает. Деревья разрослись и все время нужно следить за сухими ветками. Пока не можем добиться, чтобы старый туалет сняли. Но, некоторые жильцы все еще им пользуются, так как не всем удалось подвести коммуникации. Вообще, немного удивительно, что у нас решили кино снимать.

– Что изменилось после съемок?

– Не так уж и много. Но кое-что есть. Киношники нам ворота новые поставили. А Машков еще тогда сказал, что сделает наш двор знаменитым. Предложил повесить ящик для пожертвований на нужды двора. Вот до сих пор висит, когда приходят экскурсии, некоторые люди немного оставляют. Мы на эти деньги как-то пытаемся двор в порядок привести. Экскурсий много бывает, приезжают двухэтажными автобусами.

– Что больше всего запомнилось из съемочного процесса?

– У нас же тут и гранату взрывали, чучело выкидывали. Было очень интересно, как это все со стороны выглядит. На экране все по-другому.

– Какими были отношения жильцов дворика со съемочной группой?

– Жильцы очень тепло принимали съёмочную группу. Актеры в гости ходили, а потом еще долго присылали благодарственные посылки.

– Были какие-нибудь курьёзы?

– Да, однажды кто-то утюг украл у гримеров. А потом, в шутку, туфли дорогие. Но позже, за шесть бутылок пива, туфли вернули. Это же Одесса – без присмотра ничего оставлять нельзя.

Людмила Смирнова поделилась, что раньше дворик был «поживее». Вечерами, все жильцы играли в лото, тесно общались и все друг друга знали. А сейчас, из прежних жильцов никого не осталось, в основном соседствуют с квартирантами. А они, по словам Людмилы, молодежь и не совсем «того поля ягоды».

Дворик и правда, отличается от того каким его представили в сериале. Он не монотонный, тихий. А старого одесского говора, здесь совсем не слышно. Предлагаем и вам сравнить, как выглядит двор в жизни и в кино.

 

 

Что «Одесская жизнь» сфотографировала?

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Аноним
Аноним
7 лет назад

Ну и какие «царские конюшни» в Одессе на Коллонтаевской? «Конюшни», может быть и были, но никак не «царские». Разве что какого-нибудь местного царька?

Аноним
Аноним
7 лет назад

Ну и какие «царские конюшни» в Одессе на Коллонтаевской? «Конюшни», может быть и были, но никак не «царские». Разве что какого-нибудь местного царька?

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции