Новости Одессы и Одесской области

Глава одесской полиции заявил, что Грузия политически провоцирует его

Глава одесской полиции заявил, что Грузия политически провоцирует его

Гиорги ЛорткипанидзеРуководитель Главного управления Национальной полиции Украины в Одесской области Гиорги Лорткипанидзе выступил на своей странице в Facebook с объяснением своей позиции по поводу решения Тбилисского городского суда взять его под стражу по обвинению в превышении служебных полномочий при разгоне акции протеста перед грузинским парламентом 26 мая 2011 года. Как известно, в то время Лорткипанидзе был заместителем министра внутренних дел Грузии.

«Это чистой воды политическая провокация, которая обусловлена страхом моего возможного приезда в Грузию в преддверии важнейших парламентских выборов 8 октября, которые предопределят политическое будущее страны на следующие 4 года! Я уже детально писал, что обвинения, предъявленные мне абсурдны, и не имеют никакого отношения к реально происходящим тогда событиям», — написал он на своей странице.

Долее он подробно изложил роль Нино Бурджанадзе и российских спецслужб в событиях мая 2011 года.

По его словам, акция протеста грузинских пророссийских сил 2011 года, разгон которой полицией ему инкриминируют, по данным грузинских силовиков, была спланирована российскими спецслужбами. Цель этой акции — перерасти в вооруженные беспорядки против власти с помощью полученных из России оружия и боеприпасов и при поддержке российских войск, которые были тогда сосредоточены у границ Грузии.

«Наверно, многие из Вас, в особенности мои друзья и коллеги, патриоты Украины, которые были вынуждены покинуть Донецкую или Луганскую области, увидели четкую параллель между тем, что случилось на их родине и что не получилось у Москвы в Грузии в мае 2011 года. Сценарий один и тот же», — резюмировал Г. Лорткипанидзе.

Лорткипанидзе добавил, что предложил грузинскому следствию провести дистанционный допрос по скайпу, предусмотренный законодательством Грузии: «Адвокат на вчерашнем судебном процессе предоставил авиабилет Одесса-Тбилиси на 15 октября. Это был разумный срок, учитывая мою занятость на должности начальника одесской полиции. Однако, как ожидалось, суд принял чисто политическое решение и фактически запретил мне въезд в Грузию».

А закончил свое обращение к одесситам, друзьям, коллегам словами:

«Уверен, в скором времени правда восторжествует и все станет на свои места. Слава Украине! Слава Грузии!»

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции