Новости Одессы и Одесской области

Странные люди появились в Одесском аэропорту

Фотопроект Бориса Бухмана «Израиль. Первое свидание»Сегодня, встречая друзей в аэропорту, обратил внимание на странно одетых людей с огромными чемоданами, собирающимися на автобусной стоянке. Белая рубашка, черный длинный лапсердак, из-под которого свешиваются белые нити, широкополая шляпа с искусственными или естественными пейсами, если без шляпы  — кипа. И непременная борода, даже у юношей, у которых она, вообще говоря, не растет.

И вспомнил, скоро Рош а-Шана — Еврейский Новый год, праздник в честь сотворения мира. В 2016 году его празднуют 3-4 октября. И странно одетые люди — это хасиды, точнее брацлавские хасиды, — ортодоксальные евреи, которые каждый год в это время через Одессу или Киев едут в Умань, на могилу своего духовного наставника цадика Нахмана, чтоб встретить там иудейский Новый год. Хасиды считают своей обязанностью хотя бы раз в жизни побывать на могиле цадика. Обычно они прилетают из Израиля чартерными рейсами, обратно самолеты летят пустые, чтобы забрать очередную порцию паломников.

В этот момент мои воспоминания прервались песнопениями, доносящимися из здания аэропорта. Прислушавшись, а вдруг понял, что поют на русском языке. Интересно послушать, как звучит еврейская молитва на русском языке, подумал я и зашел внутрь. И увидел группу совсем не странно одетых бабушек в длинных юбках и платочках, выводящих «Дева Богородица, радуйся…» под руководством вполне благообразного, хотя и тоже бородатого православного лица.

И вдруг понял, что, по крайней мере, этот рейс не будет возвращаться в Землю Обетованную пустым. Ведь Израиль не зря считается колыбелью трех религий. И какая-то одесская турфирма сообразила, как «по-легкому срубить деньги», и по льготным ценам (одна из бабушек призналась мне, что полет туда-обратно обошелся ей всего в 170 американских долларов) организовала встречные паломнические группы по принципу «вы к нам — мы к вам». А что, доход есть, а затрат практически никаких.

К сожалению, у меня не было с собой фотоаппарата, поэтому бабушек-паломниц показать я вам не смогу, а вот странно одетых людей представлю с помощью фотопроекта прекрасного одесского фотографа Бориса Бухмана «Израиль. Первое свидание»

С наступающим Рош а-Шана вас, дорогие друзья!

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции