Новости Одессы и Одесской области

Ряд школ Одессы ожидают проблемы с освещением зимой

Ряд школ Одессы ожидают проблемы с освещением зимой

Уличное освещениеВопрос об уличном освещении школ города в преддверии зимы, решила поднять депутат Одесского горсовета Анна Позднякова. «Завтра на исполкоме я снова попытаюсь говорить о школах. На сей раз в связи с тем, что наступает зима, когда смеркается очень рано, а освещение на территории ряда школ и детсадов никуда не годится. Кое-где его просто нет и уже очень давно. Темень – глаз выколи!» — написала депутат на своей странице в Фейсбуке.

Так, Анна Позднякова выяснила, что школы и садики, которые – в смысле освещения прилегающей территории – находятся на балансе Горсвета, платят за киловатт электроэнергии 0,65 гривен. То есть пользуются тарифом для городов на уличное освещение. Кроме того, специалисты из горсовета обслуживают школьные уличные электросети – ремонтируют плафоны, меняют лампочки и т.д.

Однако не все образовательные учреждения курирует горсовет и им приходится туго. «Несчастные отдают за тот же киловатт – 2 грн. 14 коп. А кроме того, у них нет денег ни на ремонт осветительных приборов, ни на замену источников света, ни на оплату труда электромонтеров, да и вообще это не должно быть заботой школ. Почему, вообще, так разнятся тарифы?» — задается вопросом Анна Позднякова.

Она предлагает решить эту проблему поручив расчеты, а также обслуживание всех школ и детских садов Горсвету, тем самым сэкономить в бюджете немалые суммы. Но на этом проблемы школ не заканчиваются, ранее министр образования и науки Лилия Гриневич объявила о массовом сокращении учителей, которое коснется и Одесской области. 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции