Новости Одессы и Одесской области

Марушевская раскрыла схемы махинаций с ввозом китайских игрушек в Украину

Марушевская раскрыла схемы махинаций с ввозом китайских игрушек в Украину

Марушевская рассказала, сколько теряет бюджет на китайских игрушкахИз-за занижения веса контейнеров, манипуляций с таможенной стоимостью, государственный бюджет Украины ежемесячно теряет как минимум 5-7 млн. ​​грн. Речь идет только о компаниях, которые завозят китайской пластиковые игрушки. Об этом сообщила руководитель Одесской таможни ДФС Юлия Марушевская.

 «В Одессу прибывает контейнер с китайскими игрушками весом 5,5 тонны. Товар этот оформляется по цене $ 5 за килограмм. Проверка регулярно обвиняет нас в занижении стоимости. Хотя этот же контейнер транзитом едет на оформление в Киев, где его вес уже 3,5 тонны», — цитирует Марушевскую пресс-служба Одесской таможни.

В итоге с одного контейнера бюджет недополучает 43 тысячи гривен.

Существует другая схема, при которой 11-тонный контейнер с пластиковыми игрушками подменяется другой номенклатурой, которую оформляются по значительно более низкой цене.

«Благодаря транзиту и магическим способностям коррупционеров в контейнере становится больше пластилина и надувных игрушек, которые вообще оформляют по доллару за килограмм. Таким образом в Киеве оформляются рекордные объемы пластилина, которого, по документам, хватит детям и художникам на десятилетия. Такие даже не думают над оформлением в Одессе», — добавила Марушевская.

Из-за снижения веса на две тонны, манипуляций с номенклатурой и стоимостью государственный бюджет теряет минимум 40-50 тысяч гривен на одном контейнере с игрушками.

«Только в сентябре на оформление в Киев транзитом через Одессу поехало 134 контейнера. Это как минимум 5-7 млн. грн./ месяц, не попали в бюджет. Вот масштаб коррупции на одних только игрушках. Но, конечно, это не интересует ни Романа Насирова, ни его департаменты, которые прилетают на Одесскую таможню с проверками. Чем больше таких фиктивных оформлений, тем больше взяток в карманах. Зачем с этим бороться?!», — резюмирует начальник Одесской таможни ДФС.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Пенсионер
Пенсионер
7 лет назад

Вот овца бестолковая! Таможню- профессионалам!

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции