Новости Одессы и Одесской области

Всемирный день балета отметят в Одесском музее

Всемирный день балета отметят в Одесском музее

Скульптура Вацлава Нижинского выполнена Александром БродарскимС одной стороны, этот заголовок может вызвать недоумение: где музей, а где балет? А с другой стороны, ведь в музее выставляют произведения искусства. А разве балет — это не искусство? Наверное, именно этим соображением руководствовались работники Одесского музея западного и восточного искусства, решившие отмечать в нынешнем году Всемирный день балета совместно с Одесским национальным академическим театром оперы и балета.

Во внутреннем дворике музея (патио) запланирована встреча двух видов визуального искусства — изобразительного и хореографического. В честь праздника здесь пройдет презентация скульптуры знаменитого артиста балета Вацлава Нижинского в роли фавна из постановки «Послеполуденный отдых фавна». Работа выполнена молодым мастером Александром Бродарским специально для музейной локации. Так красота танца, которая обычно раскрывается перед нами в движении, в этот раз предстанет в застывшем виде. И возможно, оттого впечатлит еще острей.

Свидание с прекрасным пройдет в сопровождении балетной труппы Одесского национального академического театра оперы и балета и одесских искусствоведов. Адажио из балета «Между строк» исполнят Т. Афонютина и С .Скрынник, а в трио из того же балета к ним присоединится Т. Кальченко.

Начало праздника в Одесском музее западного и восточного искусства (Пушкинская, 9) — 1  октября в 17:00. Вход свободный.

Предтечей Всемирного Дня балета был Международный День танца, который с 1982 года утвержден ЮНЕСКО и празднуется 29 апреля, в день, когда родился французский балетмейстер Ж.Ж. Новерр — «отец современного балета». Всемирный День, прославляющий искусство мирового балета, появился позднее. Он празднуется 1 октября, и в этот день по всему миру проходят не просто празднования, но ведутся прямые трансляции с мировых театров балета.

Вацлав Фомич Нижинский (12 марта 1889, Киев, Российская империя — 8 или 11 апреля 1950, Лондон, Великобритания) — русский танцовщик и хореограф польского происхождения, новатор танца, один из главных реформаторов хореографии. Один из ведущих участников Русского балета Дягилева. Его называют иконой мировой балетной сцены.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции