Одесситы оказались самыми умными в Украине по «Что? Где? Когда?»

"Что? Где? Когда?" в ЗатокеКак уже сообщалось, 23-25 сентября в Затоке, на базе пансионата «Горный орел» состоялся I Международный фестиваль интеллектуальных игр «Большая Одесса».

Основным турниром программы стал Предварительный этап Чемпионата Украины по «Что? Где? Когда?» сезона 2016/17 годов. Победителем стала одесская команда «Beit Grand — Аборигены» (Александр Бекшаев, Анатолий Бугаев, Армен Гамбарян, Сергей Жук, Юлия Романовская, капитан — Денис Гончар). Серебро у львовской команды «Drakony Jmovirnosti», бронза — у харьковской команды «Сливки — Форс-Мажор».

По итогам Предварительного этапа одесситы также завоевали право играть в этом году в Высшей лиге Чемпионата Украины и бороться за титул Чемпиона Украины. Еще пять одесских команд пробились в Первую лигу Чемпионата Украины.

Победителем индивидуального Кубка Дружбы по «Что? Где? Когда?» стал Дмитрий Литвинов (Киев), а турнира по «Своей игре» — одессит Андрей Штефан.

Победителем фестиваля в целом стала московская команда КСЕП, вторые — «Beit Grand — Аборигены», третье место — у «Приматов» из Днепра.

В фестивале приняли участие 52 команды из Украины, России, Молдовы и Азербайджана. Среди приехавших знатоков были обладатель «Бриллиантовой совы» и двух «Хрустальных сов» элитарного клуба «Что? Где? Когда?» Илья Новиков, первый обладатель «Хрустальной совы» и «Бриллиантовой совы» украинского телеклуба «Что? Где? Когда?» Анатолий Бугаев, Эльман Талыбов, Юлия Архангельская, Арсен Малиновский и Илья Бер.

СПРАВКА:

Спортивная версия игры «Что? Где? Когда?» — интеллектуальная игра, появившаяся на основе существующей с 1975 года телевизионной игры «Что? Где? Когда?», авторами которой являются Владимир Ворошилов и Наталия Стеценко. Спортивная версия имеет ряд особенностей, главная из которых — соревнование команд друг против друга на одних и тех же вопросах.

Чемпионат Украины по «Что? Где? Когда?» проводится Лигой украинских клубов в трех лигах: Второй (синхронный турнир), Первой и Высшей. В Первой лиге сейчас играет 24 команды, в Высшей — 12. Победитель Высшей лиги становится Чемпионом Украины и получает право представлять Украину на Чемпионате мира.