Новости Одессы и Одесской области

Президент Израиля приедет в Одессу, чтобы открыть «Дни Жаботинского в Одессе»

Президент Израиля приедет в Одессу, чтобы открыть «Дни Жаботинского в Одессе»

Президент Израиля Реувен Ривлин28 сентября сего года наш город посетит Президент Израиля Реувен Ривлин. Здесь он откроет комплекс мероприятий, приуроченных к 136-летию Владимира (Зеева) Жаботинского — «Дни Жаботинского в Одессе», сообщили в Израильском культурном центре в Одессе при Посольстве Государства Израиль в Украине.

В этот день в Одессе пройдут сразу несколько мероприятий.

  • В Одесском литературном музее откроется выставка «Я — Жаботинский». Экспозиция состоит из двух частей. Первая включает копии материалов, связанных с биографией Зеева Жаботинского, привезенные в Одессу из Тель-Авива. Вторая — наследие Зеева Жаботинского — книги, вышедшие в Одессе в начале ХХ века.
  • Школе №94 «Образовательные ресурсы и технологический тренинг» с углублённым изучением иврита и информатики Одесского городского совета будет присвоено имя Зеева Жаботинского.
  • В отеле «Бристоль» пройдет конференция, посвящённая писателю, публицисту, переводчику, журналисту Зееву Жаботинскому. Откроют конференцию Президент Государства Израиль Реувен Ривлин, посол Израиля в Украине Элиав Белоцерковски. С докладами выступят: генеральный директор Института Жаботинского Йосеф Ахимеир, профессор Университета им. Бен-Гуриона (Израиль) Арье Наора, преподаватели ведущих ВУЗов Одесской области.
  • И в завершение дня в Одесском национальном академическом театре оперы и балета состоится концерт. Одесским филармоническим оркестром будет руководить всемирно известный израильский дирижёр Беньямин Юсупов.

Как сообщалось ранее, Одессу может посетить Президент Израиля. Официальное интернет-представительство Президента Украины ничего не сообщает о визите Петра Алексеевича в ближайшие дни в Одессу. Поэтому можно предположить, что после нашего города Реувен Ривлин отправится в Киев, чтобы встретиться с Петром Порошенко.


СПРАВКА:

Реувен Ривлин стал главой Израиля 24 июля 2014 года. Это ближневосточное государство является парламентской республикой, президента выбирает кнессет (парламент) на 7 лет, и он исполняет главным образом представительские и церемониальные функции. Реальные властные полномочия находятся в руках премьер-министра.

Владимир (Зеев) ЖаботинскийВладимир (Зеэв-Вольф, Вольф Евнович) Жаботинский родился в Одессе 18 октября 1880 года. Лидер правого сионизма, основатель и идеолог движения сионистов-ревизионистов, создатель Еврейского легиона (совместно с И. Трумпельдором) и организаций «Иргун» и «Бейтар»; писатель, поэт, публицист, журналист, переводчик. Писал на иврите и идише (публицистика), русском (художественная проза, фельетоны, стихи, стихотворные переводы) и французском языках

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Веркблей
Веркблей
7 лет назад

Уже начинает тошнить…

фима гугенцольдер
фима гугенцольдер
7 лет назад

кругом антисемиты.

Изя
Изя
7 лет назад

Приедет в сообществе культурных,интеллегентных хасидов.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции