Новости Одессы и Одесской области

В Одессе определили победителя конкурса на лучший памятник воинам АТО

В Одессе определили победителя конкурса на лучший памятник воинам АТО

Памятник воинам АТОВ управлении архитектуры Одесского городского совета огласили победителя конкурса на лучший проект мемориала воинам АТО. Всего на конкурс было подано 6 работ. 7 из 14 членов жюри проголосовали за работу скульптора Александра Токарёва (автора скульптур «Апельсин», «Похищение Европы», Леониду Утесову и др.) и архитектора Александра Чернова. 

Памятник в виде 18-метровой стелы, на вершине которой разместится скульптура, изображающая ангела, планируется установить на главной аллее парка с тыльной стороны облгосадминистрации. Решением сессии городского совета от 21 сентября 2016 года сквер возле админздания №1 Одесской областной государственной администрации получил название «Героев небесной сотни».

Как отмечают члены жюри, данный проект выполнен в классическом стиле, хорошо вписывается в архитектуру города, однако авторам рекомендовано его доработать. 


СПРАВКА:

Согласно распоряжению городского головы №890 от 21.09.2015 создана комиссия по созданию «Мемориала воинам Одессы и области, которые погибли в зоне проведения АТО». Комиссию возглавил заместитель городского головы Андрей Котляр.

На заседании исполнительного комитета Одесского городского совета 25 мая 2016 года вице-мэр Андрей Котляр внес в повестку дня вопрос управления архитектуры и градостроительства о проведении открытого архитектурного конкурса на лучший проект мемориала воинам Одессы и области, погибших в зоне проведения АТО. Решение о проведении данного конкурса было поддержано членами исполкома единогласно. 

Для рассмотрения вариантов проектов мемориала в состав жюри, помимо архитекторов, были включены участники АТО, родственники погибших бойцов и волонтеры. 

Внести свои предложения относительно формы мемориала мог любой житель Одессы и области на созданную для обсуждения страницу в соцсети и на электронную почту департамента внутренней политики Одесского городского совета. 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции