Новости Одессы и Одесской области

День партизанской славы отметили в Одессе (ФОТО)

День партизанской славы отметили в Одессе (ФОТО)

На Аллее славыВчера, 22 сентября, Одесса вместе со всей Украиной  отметили День партизанской славы.  Праздник традиционно началось с церемонии возложения венков и цветов к Памятнику Неизвестному матросу на Аллее Славы с участием ветеранов, школьников, представителей власти и общественности.

Кроме того, председатель областного совета Анатолий Урбанский поздравил с этим днем ветеранов. В поздравлении, в частности, говориться:

Возложание цветов к вечном огнюУважаемые ветераны! Примите самые теплые поздравления по случаю Дня партизанской славы

За годы войны в Одесской области партизанами были проведены сотни боевых операций. В Савранских лесах и катакомбах Одессы они наносили врагу чувствительные удары, в открытых боях и путем диверсий уничтожали тысячи вражеских солдат и офицеров. Их мужество, отвага и героизм навсегда отложились в памяти следующих поколений.

Именно на примерах героизма партизан и подпольщиков, их самоотверженности должен воспитываться патриотизм нации, любовь к своей земле и верность долгу.

Безграничная благодарность вам, дорогие ветераны, за добытую дорогой ценой победу, за paтный подвиг и самопожертвование.

Желаю вам и вашим родным крепкого здоровья, благополучия и мира. Пусть в ваших домах всегда царят добро и радость, а ваши сердца и души согревают улыбающиеся, счастливые лица детей и внуков.

СПРАВКА:

День партизанской славы — появился в украинском официальном календаре в 2001 году после того, как второй президент Украины Леонид Данилович Кучма подписал Указ «О Дне партизанской славы», который предписывал отмечать его на Украине каждый год 22 сентября

Первые партизанские отряды появились на оккупированной фашистами территории Украины уже в 1941 году. В конце года активно действовали 83 партизанских отряда и объединения, в которых насчитывалось почти 80 000 человек. А в 1944 году по всей Украине в этом движении участвовали более полумиллиона партизан.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции