Новости Одессы и Одесской области

Одесситам-предпринимателям: кто должен сдавать отчет в Пенсионный фонд и в какие сроки

Управление Пенсионного фонда Приморского района г.Одессы уведомляет физических лиц – предпринимателей о том, что с 1 января 2011 года вошел в силу Закон Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное страхование» от 08.07.2010г. №2464-VI. Согласно этому Закону, все без исключения физические лица-предприниматели, в том числе те, которые выбрали упрощенную систему налогообложения или обеспечивают себя работой самостоятельно (адвокаты, нотариусы), обязаны оплачивать единый взнос.
Единый взнос подлежит оплате независимо от финансового состояния плательщика. При этом если физические лица-предприниматели, которые находятся на общей системе налогообложения, не занимаются какое-то время своей деятельность, единый взнос не оплачивается.
Также следует отметить, что 6 августа 2011 года вступил в силу Закон Украины “ Про внесення змін до Податкового кодексу України та деяких інших законодавчих актів України щодо вдосканалення окремих норм Податкового кодексу України". Согласно этому документу, физические лица — предприниматели, которые избрали упрощенную систему налогообложения, освобождаются от оплаты за себя единого социального взноса, если они являются пенсионерами по возрасту или инвалидами и получают соответственно по закону пенсию или социальную помощь. В то же время, такие лица могут быть плательщиками единого социального взноса исключительно по условиям их добровольного участия в системе общеобязательного государственного социального страхования.
В последние периоды наблюдалась тенденция нарушений сроков сдачи годовых отчетов в Пенсионный фонд. Это влечет за собой применение финансовых санкций за несвоевременную сдачу отчетности. Поэтому ен стоит забывать, что все без исключения физические лица — предприниматели (включая предпринимателей, которые не ведут деятельность) или обеспечивают себя работой самостоятельно (адвокаты, нотариусы), обязаны сдавать отчеты в районное управление Пенсионного фонда. Их нужно предоставить в период с 1 января по 1 апреля 2012 года  за отчетный 2011 год. К отчетам следует добавить ксерокопий документов, подтвержающих систему налогообложения и др.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции