Новости Одессы и Одесской области

Европу нам покажут по телевизору

Европу нам покажут по телевизору

Телевизор в ЕвропуОдесса уже второй год вместе со всей страной сильно стремится в Европу. А пока мы туда не дошли, всем тем кто успел купить телевизор в Oдессе, предлагают хотя бы посмотреть на нее на телеэкранах.

Вчера был обнародован текст Закона Украины 1364-VIII «О внесении изменения в статью 28 Закона Украины «О телевидении и радиовещании» относительно определения передач европейского производства». Эта поправка устанавливает 70%-ную квоту в телеэфире для передач европейского производства, а также США и Канады.

Согласно документу, лицензиаты (кроме спутникового вещания) в промежутках времени между 07:00 и 23:00 должны придерживаться таких пропорций между украинскими и иностранными передачами:

— передачи европейского производства, а также США и Канады, должны составлять не менее 70% общего недельного объема вещания, в том числе не менее 50% общего недельного объема вещания – передачи украинского производства;

— в радиопрограммах музыкальные произведения украинских авторов и исполнителей должны составлять не менее 50% общего еженедельного объема вещания.

Пытливый читатель, сложив 70% и 50%, легко может получить шокирующую цифру 120%. Пояснения, данные в законе, особой ясности не вносят. Цитирую:

«При этом передачей европейского производства считается передача, созданная одним или несколькими юридическими лицами-резидентами стран, ратифицировавших Европейскую конвенцию о трансграничном вещании».

В то же время в случае, если передача создана по заказу или при участии одного или нескольких юридических лиц-резидентов страны, признанной Верховной Радой государством-агрессором и/или государством-оккупантом (речь идет о России), такая передача не может считаться передачей европейского или украинского производства.

И чтобы хоть как-то привести в соответствие Закон Украины с законами арифметики, остается предположить, что часть украинских производителей телерадиопродукции уже находится в Европе.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции