Новости Одессы и Одесской области

«Бархатный сезон» в Одессе продлится до 25 сентября

«Бархатный сезон» в Одессе продлится до 25 сентября

Сцена из спектакля «Мадам Баттерфляй»

Вы думаете, что бархатный сезон в Одессе нужно проводить только на пляже? И как можно быстрей, пока он не закончился? Отнюдь! Еще и в опере. Тем более что именно сейчас в Одесском национальном академическом театре оперы и балета проходит II фестиваль искусств «Бархатный сезон». И абсолютно независимо от погоды он продлится до 25 сентября.

Первый фестивальный вечер открылся оперой Джакомо Пуччини «Мадам Баттерфляй», которая была посвящена 120-летию выступления в Одессе украинской оперной дивы Соломии Крушельницкой.

Главную роль в опере сыграла солистка Национальной оперы Украины, народная артистка Украины Татьяна Анисимова, которую называют одной из лучших «пуччиниевских певиц». Дирижировал оркестром народный артист Республики Молдова Александру Самоилэ.

Большой интерес публики вызвала опера Генри Перселла «Дидона и Эней» и балет Карена Хачатуряна «Чиполлино» с восходящей звездой Национальной оперы Украины Александром Стояновым в главной роли.

К сожалению, уважаемые читатели «Одесской жизни», эти три спектакля вы уже пропустили. А вот на те, что будут в следующие дни, вы еще можете успеть.

Итак, в программе фестиваля:

15 сентября — концерт-перформанс «Берегиня. Вiдродження душi» с участием народной артистки Украины Нины Матвиенко, бардовской певицы Марьяны Садовской, солистов и оркестра Одесской оперы (дирижер – Оксана Лынив, Германия);

18 сентября — балет-гала «На грани столетий», авторский проект заслуженного артиста Украины Гарри Севояна;

23 сентября — концертная программа «Бетховен. Измеряя вселенную музыкой…» с участием пианистки Елены Башкировой (Израиль, Германия);

24 сентября — балет «Лебединое озеро» с участием примы Национального балета Канады Светланы Лунькиной.

А завершится фестиваль 25 сентября гала-концертом «Оперные двойники».


СПРАВКА:

Великая украинская певица Соломия Крушельницкая выступала на сцене Одесской оперы 120 лет назад в ноябре 1896 года, причем не как украинская певица, а как примадонна итальянской оперной труппы. Одесская публика восторженно принимала певицу в «Джоконде», «Трубадуре», «Бал-маскараде», «Тангейзере». Будучи одной из выдающихся оперных певиц своего времени, она выступала на одной сцене с Шаляпиным, Баттистини, Карузо, Руффо. Ее искусством восхищался Артуро Тосканини, называвший Крушельницкую «непревзойденной певицей, чарующей женщиной». Ей принадлежит честь «спасения» оперы Джакомо Пуччини «Мадам Баттерфляй», провалившейся на премьере с участием знаменитой итальянки Розины Сторкио – после исполнения Соломией партии Чио-чио-сан, опера заняла ведущее место в ряду самых популярных и известных опер, а Соломия Крушельницкая была названа лучшей мадам Баттерфляй.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в сентябре на одесских сценах ждут Бархатный «звездопад».

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции