Новости Одессы и Одесской области

В Комитете избирателей Украины обеспокоены ситуацией в Лощиновке

В Комитете избирателей Украины обеспокоены ситуацией в Лощиновке

Убийство в ЛощиновкеОдесская областная организация ВОО «Комитета избирателей Украины» призывает органы государственной власти и местного самоуправления, правоохранительные структуры, другие заинтересованные стороны предпринять все возможные недискриминационные действия для скорейшего урегулирования конфликта с межэтническими признаками в селе Лощиновка Измаильського района, который произошел 27-28 августа 2016 года. Об этом идет речь в заявлении организации.

«Правоохранительным органам необходимо провести объективное и тщательное расследование как жестокого убийства 8-летней девочки, так и повреждения домов (имущества) представителей ромской национальности и их принудительного выселения из населенного пункта. Недопустима коллективная ответственность ромской общины за преступление, которое должным образом не было расследовано и по которому нет судебного решения, равно как и противопоставление одной национальной громады другой», — сказано в заявлении.

«Нас крайне беспокоит «наблюдательная» позиция и бездеятельность местных органов власти и полиции, что в значительной мере усугубило конфликт. Попустительство подобных конфликтов может негативно отразится на других громадах, как в Одесской области, так и в Украине. Необходимо подчеркнуть, что подобные конфликты в регионе случались и ранее, однако вместо извлечения нужного опыта и выводов, проблемы были спущены «на тормозах». На месте происшествия присутствовало около 7 сотрудников полиции, но они не препятствовали порче имущества, поясняя, что не в силах противостоять разъяренным людям. Председатель сельского совета вышел к жителям села только спустя час, якобы из-за необходимости отлучится по делам. Районное руководство в Лощиновку в день конфликта не приезжало. Ситуацию немного успокоил лишь прибывший на место заместитель начальника криминальной полиции ГУНП Одесской области, который был прикомандирован в Измаил в связи с совершенным убийством. Безусловно, бездействию полиции и РДА, незаконным решениям сельского совета в отношении «выселения» ромов необходимо дать правовую оценку, виновные чиновники должны понести предусмотренную юридическую ответственность. С другой стороны, случившийся конфликт в селе Лощиновка Измаильского района Одесской области продемонстрировал неэффективность выполнения Стратегии защиты и интеграции в украинское общество ромского национального меньшинства на период до 2020 года, и очень остро поставил необходимость продуманной комплексной политики в этом направлении», — считают в КИУ.

Напомним, в селе Лощиновка произошло жестокое убийство 8-летней девочки. По данному факту был задержан 20-летний местный житель, представитель ромской общины, который дал признательные показания. В отместку последовало массовое выселение ромов из села.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции