Новости Одессы и Одесской области

Эксперты раскритиковали сайт Одесской облгосадминистрации и похвалили сайт горсовета

Эксперты раскритиковали сайт Одесской облгосадминистрации и похвалили сайт горсовета

Сайт Одесской ОГАСайт Одесской областной государственной администрации — один из самых закрытых среди сайтов ОГА в Украине. Об этом сообщает представительство Института массовой информации в Одесской области со ссылкой на данные исследования Института региональной прессы.

Эксперты проанализировали результаты исследования и провели сравнение полученных данных относительно открытости сайтов органов государственной власти и местного самоуправления областного уровня. Кроме того, во время мониторингового исследования аналитики проверили удобство пользования сайтом (технические характеристики) и наличие/отсутствие негативного контента.

В прошлом году сайт Одесской ОГА также был признан одним из самых закрытых среди всех сайтов других облгосадминистраций. Тогда его уровень открытости составил лишь 33,77%. Однако за год уровень открытости смог увеличиться только на 3,16%, составив в 2016 году 36,93%.

Таким образом, несмотря на реформаторский состав и демократические ценности, Одесская ОГА обладает ресурсом, который занимает 19 место в рейтинге из 25 возможных, отмечают эксперты.

Похожие результаты показал и мониторинг, который проводился Центром демократии и верховенства права. Открытость сайта ОГА оценили более низким баллом и отправили на 15 место из 25 возможных.

Сайт Одесского облсоветаНемного лучше ситуация с открытостью и функционированием сайта Одесского областного совета. Ответы на запросы о доступе к публичной информации, а так же информативность сайта позволили интернет-ресурсу Одесского облсовета занять 10 место среди других регионов Украины.

 

Сайт Одесского горсоветаВ то же самое время сайт Одесского городского совета по результату различных мониторингов признан одним из самых открытых и удобных в Украине. И это при том, что руководство города часто обвиняют в недемократичности и принадлежности к различным коррупционных структур.

В рамках мониторинга, проведенного Центром демократии и верховенства права, интернет-ресурс Одесского горсовета вошел в тройку самых открытых в Украине.

Подобные результаты весной этого года были установлены и Всеукраинским мониторингом «Прозрачные советы».

Напомним, ранее мы рассказывали, кто контролирует одесские СМИ.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции