Новости Одессы и Одесской области

Сможет ли найти горсовет деньги на электротранспорт

Сможет ли найти горсовет деньги на электротранспорт

Одесские трамваи обновятНа заседании 25 августа исполком Одесского горсовета единогласно и без обсуждений принял проект программы развития городского электротранспорта на 2016-2018 годы. На обновление транспортной системы города мэрия планирует потратить почти полтора миллиарда гривен.

Согласно документу, в ближайшие два года на одесских улицах появятся 7 новых трамваев, 75 троллейбусов, а также несколько десятков трамваев с полностью или частично низким уровнем пола. Кроме того, программа предусматривает создание новых маршрутов: между улицей Паустовского и Люстдорфской дорогой будет курсировать скоростной трамвай «Север-Юг», а по проспекту Маршала Жукова до 14-й станции Люстдорфской дороги запустят новую линию троллейбуса. В планах мэрии также — строительство новых и реконструкция уже существующих тяговых подстанций, закупка специальной автотехники и ремонт трамвайных путей.

Программу планируют утвердить на ближайшей сессии горсовета.

Впрочем, оптимизм городских властей разделают не все. У некоторых экспертов возникают вопросы о финансировании программы. Согласно проекту, на развитие электротранспорта в Одессе планируется потратить 1,345 млрд. гривен. Из них 24,6 млн. выделит государственный бюджет, 411 млн. — бюджет города и 23,9 млн. — коммунальное предприятие «Одесгорэлектротранс». Остальные средства городские власти надеются получить за счет кредитов. Однако, как отмечают эксперты, для получения кредита придется предоставить соразмерный залог — например, городское имущество соответствующей стоимости. В то же время, по словам специалистов, программа не предусматривает, из каких средств будут погашаться проценты по кредиту. А это, по предварительным оценкам, цифры немалые — около 250 млн. гривен в год.   

По материалам Южный курьер и Думская

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции