Новости Одессы и Одесской области

Кто контролирует одесские СМИ-2

Кто контролирует одесские СМИ-2

На днях в Одессе прошла презентация медиа-карты Украины. Львовский медиафорум представил интерактивную карту медиасобственности по регионам Украины, в которую включена и Одесса. Накануне данного мероприятия на нашем сайте вышел материал «Кто контролирует одесские СМИ», который вызвал немалый резонанс, как среди пользователей портала, так и среди владельцев медиа в Одессе.

Считаю, что такие сервисы, как медиакарта, размещенная на портале Media.Lab.Online, очень нужны. Кому? Вдумчивым пользователям интернета, читателям газет, телезрителям, радиослушателям, которые хотят знать – кто реально стоит за какими СМИ.

При подготовке материала мы заметили несколько неточностей, которые допустили авторы. Так, к примеру, эксперты отнесли одесские телеканалы «Здоровье» и «Академия» в сферу влияния нардепа Сергея Кивалова. Хотя, по нашей информации, уже на эти ресурсы влияет другой нардеп – Дмитрий Голубов, чье имя связывают с кругом народного депутата Алексея Гончаренко.

Хотелось бы, чтобы авторы медиакарты следили за достоверностью представленной информации и своевременно обновляли ее.

Наша публикация очень задела коллег из интернет-издания «Рупор Одессы». На сайте этого ресурса был размещен материал «Рупор Одессы»: «страшная» тайна остается нераскрытой». Неизвестный автор материала, выступая по всей видимости от имени неизвестного владельца, сообщил, что издание «не является ресурсом народного депутата Антона Киссе, равно как и изданием, хозяином которого считают бывшего губернатора области Сергея Гриневецкого». Правда о том, что на данный сайт может оказывать влияние экс-глава области Сергей Гриневецкий мы и не сообщали. Почему вдруг коллективный автор «Рупора Одессы» решил об этом проинформировать? Кстати, анонимность авторства материала (на «Рупоре Одессы» публикация не подписана) – тоже не совсем хороший тон. За маской всегда удобнее скрываться. И удобнее скрывать «страшную» тайну – тех, кто влияет на сайт или является его собственником. И высказывать недовольство – тоже удобнее.

Мы, к примеру, вот тоже не совсем согласны с авторами исследования утверждающими, что самая популярная газета в регионе – наша «Одесская жизнь».  Мы уж наверняка знаем, что вместе с «Одесской жизнью» надо назвать газету «На пенсии», тоже, кстати, наше издание. Это две самые тиражные и популярные газеты Одесчины.

И вместе с тем считаем, что прозрачность медиасобственности сейчас очень важна и нужна. То, что появился такой ресурс – только плюс. Для читателей, зрителей, слушателей. Плюс в развитии нашей страны. С Днем независимости, коллеги и читатели!

Геннадий Чабанов, учредитель газет «Одесская жизнь» и «На пенсии».

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Андрей
Андрей
7 лет назад

Геннадий Семёнович!Хочу сказать комплимент в адрес Вашего сайта. У меня создалось впечатление, что он стал более взвешенным, и постепенно уходит от той бравурной однобокости, которая была присуща ему в недавние времена.
С днём независимости!

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции