Новости Одессы и Одесской области

Две стороны парка Победы (ФОТО)

Две стороны парка Победы (ФОТО)

Одним из самых больших парков Одессы является парк Победы. Именно туда и отправился корреспондент «Одесской жизни», чтобы увидеть в каком состоянии сейчас находится любимая зона отдыха одесситов.

Парк Победы расположен возле площади 10-го Апреля. Главный вход в него украшен гранитными монументами и дорожкой, сделанной из белой брусчатки. Разветвляясь на аллеи, дорожка ведет в разные части парка. Вдоль каждой аллеи установлены скамейки и урны для мусора. Все аллеи чистые и аккуратные. Однако, это только со стороны проспекта Шевченко. Что касается противоположной стороны парка, то там все дорожки разбиты, большинство лавочек сломаны, а фонтаны и скульптуры в заброшенном состоянии. Кроме того, там же располагается беседка, а если точнее, то каркас, который от нее остался.

В отношении кустарников и лужаек положение дел, также противоречиво. Можно заметить, что во внутренней части парка, вокруг водоема, за растениями ухаживают и поливают, в то время, как внешний периметр оброс засохшими зарослями. Видно, что опавшие и засохшие листья не убирались уже давно.

В центре парка расположен пруд, в котором недавно начали проводить работы по очистке резервуаров. Из-за этого в некоторых частях парка, чувствуется резкий и неприятный запах нечистот. А санитарное состояние резервуара расположенного перед главным входом в парк, доходит до критической точки. Черепахи и утки плавают среди стеклянных бутылок, а лебеди отчищают свое оперение от перегнивающих масс, состоящих из хлебных крошек и травы.

Из положительного можно отметить, что по всей территории парка можно обнаружить кормушки, сделанные для птиц и бездомных животных. Кроме того, регулярно проводится уборка территории и убирается мусор из урн. 

Одесситка Валентина Мушкина, которая регулярно приходит отдохнуть в парк, рассказала корреспонденту «Одесской жизни» следующее:

«В парке не хватает тени со стороны проспекта Шевченко. Особенно это ощущается летом. Когда в парке много людей, то скамейки, расположенные на солнечной стороне, пустуют. Также хочу предложить властям города расставить по парку фонтанчики с питьевой водой. Эта практика широко распространена в западных странах. Более того, недалеко от парка расположен бювет, что само по себе упрощает задачу».

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Шурик_Одессит
Шурик_Одессит
7 лет назад

Шлемазлы, ложитесь под горисполкомом! Там где ИХ машины ездят и ОНИ ходят!!!! При чем здесь отдыхающие и мамочки с колясками?

Пенсионер
Пенсионер
7 лет назад

Спасибо Труханову, что начал восстанавливать парк.

Мариша
Мариша
7 лет назад

Труханов прекрасный мэр. Сто лет за нашим домом была ужасная дорога, потеряли надежду, что ее сделают. Сделали. Лифты сменили на новые, в самом городе много чего делает он, спасибо, все видим и очень рады, ценим.

Джика Петреску
Джика Петреску
7 лет назад

повезло вам с мэром ,настоящий хозяйственник человек дела…а вот нам совсем не повезло, наш мэр какой-то вредитель профессионал, скоро праздник день независимости, а город выглядит как после атомной бомбежки все говорят что у него руки растут с другого места. шел сегодня по городу и упал в котлован порвал брюки и рубашку правда только пару крупных синяков,хорошо отделался повезло можно сказать.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции