Новости Одессы и Одесской области

Не все одесситы смогут рассчитывать на большую пенсию в будущем

Не все одесситы смогут рассчитывать на большую пенсию в будущем

Зарплата в конверте уменьшает пенсиюРазмер будущих  пенсионных выплат напрямую зависит от того, какую заработную плату получает человек. Начиная с 1 января 2004 года вместо понятия «трудовой стаж» введен термин «страховой стаж». Это период (срок), в течение которого лицо подлежало общеобязательному государственному пенсионному страхованию. В это время либо сам работник, либо кто-то за него платил сбор на обязательное государственное пенсионное страхование в соответствии с законодательством.

Формула расчета пенсий устанавливает прямую зависимость размера пенсий от страхового стажа и заработка, с которого уплачивались взносы в Пенсионный фонд Украины. Таким образом, чем больше заработок с которого уплачены взносы в Пенсионный фонд Украины, тем больше пенсия будет в будущем.

Для зачисления в страховой стаж в полном размере одного рабочего месяца размер взносов, уплачиваемая работодателем в органы Пенсионного фонда Украины, должен быть не менее, чем взносы, исчисленные с минимальной заработной платы.

В случае, когда работник получает зарплату в «конверте» — работодатель не платит за такого работника единый взнос. Этот период не будет учтен в страховой стаж наемного работника и, соответственно, не учитывается при назначении размера пенсии, из-за чего пенсия будет меньше, чем должна быть.

Если человек часть денег получает официально, а часть – нет, то с зарплаты в «конверте» никакие взносы в Пенсионный фонд идти не будут, следовательно, будет потеряна часть пенсии в будущем.

Не платя взносы за наемных работников, работодатели нарушают права и гарантии этих работников на социальную защиту в случае полной, частичной или временной потери трудоспособности, предоставленные гражданам Конституцией Украины.

Все работники должны осознавать требования действующего законодательства и заботиться о своем будущем. Необходимо уже сейчас отстаивать свои конституционные права — требовать от работодателей официального оформления трудовых отношений и уплаты взносов со всей суммы полученного заработка

Лицо, за которое уплачиваются взносы на общеобязательное государственное социальное страхование, имеет право на назначение пенсии по возрасту.

Напомним, ранее мы рассказывали, какая будет пенсия в 2016 году.

По материалам управления Пенсионного фонда Украины в Киевском районе

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции