Новости Одессы и Одесской области

В Одессе можно посетить «Южные рубежи Отчизны» (ФОТО)

В Одессе можно посетить «Южные рубежи Отчизны» (ФОТО)

Художественная выставка «Южные рубежи Отчизны», посвященная Дню независимости Украины, открылась в Воронцовском Дворце.

В экспозиции представлено более 30 живописных и графических полотен. Для создания выставки был проведен двухнедельный пленэр, в котором приняли участие украинские художники. Они побывали на пограничных заставах в Одессе, Измаиле, Рени, Вилково, Каролине-Бугазе. Такая география творчества объясняется, в первую очередь, многолетним сотрудничеством Заслуженного художника Украины Михаила Пархоменко с украинскими пограничниками, который, как координатор творческих программ Национальной Академии изобразительного искусства, собрал вокруг себя десятки талантливых художников и меценатов.

-В составе нашей группы были Екатерина Рудакова, Александр Винник, Татьяна Коваленко, Мария Чепульская, Андрей Куцаченко, Анна Васькевич, Юлия Грачик, Иван Орос, Ирина Калюжная и Виталий Писарюк,- рассказывает Михаил Иванович.- Благодаря поддержке и помощи Южного регионального управления, Измаильского пограничного отряда и общественной организации «Берег Овидия» мы сумели запечатлеть на своих полотнах портреты многих пограничников, их будни, а также красочные местные пейзажи.

— Результатом сотрудничества украинских художников и пограничников стали не только десятки романтичных полотен в честь доблестного труда защитников наших рубежей,- подвел итоги творческого проекта руководитель организации «Берег Овидия» Владимир Левчук,- но и планы, которые родились в ходе пленэра и подготовки к выставке. В наше тревожное время мы просто обязаны всеми своими творческими силами отмечать и прославлять ратный труд и мужество защитников украинских границ.

Напомним, ранее мы рассказывали об экспозиция «Я так вижу», которая открылась в музее Западного и восточного искусства.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции