Новости Одессы и Одесской области

Какой одесский музей — самый древний?

Какой одесский музей — самый древний?

Одесский археологический музей9 августа 1825 года в Одессе был основан Музей для сохранения древностей (ныне — Одесский археологический музей). Основой коллекции музея стало собрание древних артефактов Ивана Бларамберга — голландца на русской службе, чиновника по особым поручениям при графе Михаиле Воронцове. Бларамберг стал первым директором Городского музея древностей, а первая экспозиция музея располагалась во флигеле дома, где проживал Иван Петрович, на улице Канатной, 2 (дом, к сожалению, не сохранился).

Почти за 200-летнюю свою историю музей не прекращал своей работы ни на один день. Тут работали и во время гражданской войны, и в период румынской оккупации. Именно в период румынской оккупации с 1941 по 1944 годы был нанесен самый большой ущерб музею. Вся его коллекция была подготовлена к вывозу трофейной комиссией. Но, благодаря успешной операции по освобождению Одессы, эшелон с ценным грузом с незначительными потерями был возвращен в город.

На сегодняшний момент основной фонд музея составляют около 170 тысяч экспонатов.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Андрей
Андрей
7 лет назад

Я просто обожал археологический музей в юные годы и часто его посещал. Неизгладимое впечатление производили на меня его экспозиции. Даже сегодня, на склоне лет, я вспоминаю некоторые из них. Безусловно, экспозиция по Древнему Египту лидирует в памяти.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции