Новости Одессы и Одесской области

Кто, чем и зачем перекрыл проспект в центре Одессы (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Кто, чем и зачем перекрыл проспект в центре Одессы (ФОТОРЕПОРТАЖ)

В Одессе, на пересечении проспекта Шевченко и улицы Семинарской неизвестными лицами было перекрыто транспортное движение большегрузом, а также организован протестный митинг. Корреспондент газеты «Одесская жизнь» отправился на место событий и выяснил требования митингующих.

Что «Одесская жизнь» увидела?

На перекрестке улицы Семинарской и проспекта Шевченко большегрузом было заблокировано движение троллейбусных маршрутов 5,7,9,10,11. Кроме того, под зданием Главного управления государственной фискальной службы в Одесской области, несколько десятков человек устроили акцию протеста. На транспарантах, которые митингующие держали в руках, были надписи «Верните НДС», «Мы хотим работать», «Сохраните наши рабочие места» и другие.

Кроме того, к митингующим приехал губернатор Одесской области и пообщался с ними. По просьбе Саакашвили, митингующие убрали с проезжей части большегруз.

Что «Одесская жизнь» услышала?

Как оказалось, митингующие являются работниками предприятия «Бессарабия Агро». Корреспонденту газеты «Одесская жизнь» удалось пообщаться с одним из работников предприятия, им оказался Богдан Николаев и вот что он рассказал:

«Неоднократно у завода были проблемы с невыплатой НДС. Мы уже не один год ездим по этому поводу, разговариваем. В налоговую, в Киев ездили. Был момент, когда нам отдали часть НДС. И завод продолжил свою работу. Сейчас уже 4 месяца заводу опять не выплачивают НДС. На данный момент государство должно заводу 140 миллионов гривен. Сейчас начинается сезон подсолнуха, а у завода уже нет денег на его закупку. Нам сказали, что работа завода прекращается, так как завод уже в убытках – НДС не возвращают. Если заводу отдадут деньги – мы закупим «семечку» и завод дальше продолжит работу. И еще, помимо этого, была афера с документами. Поменяли директора завода и украли у завода 43 миллиона. Юристы сейчас разбираются. Мы приехали с просьбой обратить внимание на проблему завода. Нас 600 человек сотрудников и всем нам надо кормить семьи».

 В свою очередь, губернатор Одесской области Михеил Саакашвили пообещал митингующим разобраться в этой ситуации и решить с властями Украины, через Кабинет министров, проблему связанную с выплатой НДС. Также Михеил Саакашвили сказал:

«Я полностью понимаю этих людей. Я сам был на этом заводе. Там производится важная для Украины экспортная продукция. И просто из-за того, что у завода нет «крыши», из-за того, что завод хочет работать честно – их постоянно мучают и не дают то, что по закону принадлежит заводу. Хотя ничего серьёзного рабочие и не требуют».

Что «Одесская жизнь» сфотографировала?

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
goodwin
goodwin
7 лет назад

обанкротить, уничтожить, продать ,как это все одинаково…казалось бы успешное предприятие работать и работать ан нет..когда кому то хорошо, обязательно кто-то плохо спит.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции