Новости Одессы и Одесской области

Официальная церемония открытия активной фазы «Си Бриз 2016»: как это было (ФОТО)

Официальная церемония открытия активной фазы «Си Бриз 2016»: как это было (ФОТО)

Сегодня, 24 июля, в Одессе состоялась официальная церемония открытия активной фазы украинского-американских учений «Си Бриз — 2016».

В мероприятии приняли участие вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе, Министр обороны Украины генерал армии Украины Степан Полторак, Министр обороны Республики Молдова Анатолие Шалару, чрезвычайные и полномочные послы стран-участников учений, другие высокие гости и участники учений.

Как подчеркнул руководитель оборонного ведомства генерал армии Украины Степан Полторак, военнослужащие Вооруженных Сил Украины вместе со своими американскими коллегами и военными государств-партнеров переходят к практической, активной фазы этих учений.

— Нынешние учения проходят в условиях продолжающейся агрессии Российской Федерации против Украины, направленной на разрушение существующей системы европейской и мировой безопасности. Мы являемся свидетелями беспрецедентного роста уровня угроз безопасности в Европейском регионе. Именно поэтому «Си Бриз — 2016» — это наш общий вклад в обеспечение стабильности и безопасности в Черноморском регионе, — подчеркнул генерал армии Украины Степан Полторак.

По словам Министра, вспышка террористических атак, активизация радикальных и сепаратистских движений — все это несет угрозу не только Украине, но и странам Североатлантического альянса, всей Европе и Черноморском региона в частности.

— В итоговых документах Варшавского саммита НАТО четко очерченные вызовы, которые в последнее время появились перед государствами — членами и партнерами Альянса, а также определены пути противодействия существующим угрозам. В частности, одной из ключевых задач является усиление мер безопасности на южном фланге Европы, в Черном море, — отметил руководитель Минобороны.

Генерал армии Украины Степан Полторак также подчеркнул важность нынешних учений в контексте повышения возможностей Вооруженных Сил Украины и их военно-морской компоненты, углубление совместимости с вооруженными силами наших ключевых партнеров и союзников.

— В ходе учений мы отрабатываем вопросы распространения межвидовой и межведомственного взаимодействия путем привлечения к выполнению совместных действий подразделений Военно-Морских Сил с подразделениями Сухопутных войск, Воздушных Сил, Пограничной службы, Национальной гвардии и Службы безопасности Украины. С помощью наших партнеров — участников обучения проводится курсовая подготовка подразделений Вооруженных Сил Украины, осуществляется их оценка при выполнении учебно-боевых задач, — отметил он.

Министр обороны Украины сообщил, что в ходе активной фазы учений будут отработаны широкий спектр учебных задач для морского, берегового и авиационного компонентов.

Он выразил убеждение, что нынешние учения позволят также повысить боевые возможности Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины.

— Восстановление ВМС, как указано Президентом Украины — Верховным Главнокомандующим Вооруженных Сил Украины, является одним из первоочередных задач реформы оборонного сектора нашего государства, — напомнил Степан Полторак.

Генерал армии Украины выразил искреннюю благодарность американским партнерам, оборонным ведомствам всех стран — участниц за помощь в организации и проведении нынешних учений.

— Только совместными, объединенными усилиями и практическими действиями, направленными на укрепление нашей обороноспособности, мы сможем обеспечить восстановление стабильности и безопасности в Европейском регионе, — подытожил Министр обороны Украины.

Фото: Александр Шепелев

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции