Новости Одессы и Одесской области

В центре города рухнул дом. Спасатели работают на завалах (ФОТО)

В центре города рухнул дом. Спасатели работают на завалах (ФОТО)

В центре города рухнул дом20 июля рухнули крыша и стены знаменитого одесского памятника архитектуры — Масонского дома на Княжеской, 1а. На завалах работают спасатели, так как, по словам очевидцев, внутри могли находится люди.

Напомним, что Княжеская, 1а — это то самое здание, которое год назад было продано скандально известному бизнесмену Руслану Тарпану. Сообщалось, что деньги за покупку он перечислил, однако с подачи Михеила Саакашвили, который был возмущен низкой ценой квадратного метра, управление охраны культурного наследия договор с предпринимателем не подписало. С тех пор между юристами Тарпана и ОГА длились судебные разбирательства.  

Справка:

Здание построил архитектор Александр Бернардацци по проекту Эдуарда Меснера в 1887-1892 гг. для Одесского отделения Русского технического общества. Здание было построено в «кирпичном стиле», ставшем популярным во второй половине XIX века. Характерными особенностями этого стиля являлись применение кирпичей разных форм, цветов и размеров в качестве отделочного материала (без применения штукатурки) и их же в качестве элементов декора построек. Название «Масонский дом» здание получило в народе из-за элементов декора, похожих на масонские символы — молот и циркуль.

Ранее "Одесская жизнь" сообщала, что исторический ареал Одессы уменьшат в пять раз.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции