Новости Одессы и Одесской области

Стало известно, почему Потемкинскую лестницу реставрируют летом, и когда ее откроют (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Стало известно, почему Потемкинскую лестницу реставрируют летом, и когда ее откроют (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Реставрация Потемкинской лестницыВ Одессе прошел брифинг по реконструкции Потемкинской лестницы. Специалисты восстанавливают проходы, которые соединят Стамбульский и Лунный парки, сообщает корреспондент «Одесской жизни».

Что «Одесская жизнь» увидела?

На брифинге выступили научный руководитель фирмы «Экострой», которая  выступила генеральным подрядчиком работ на Потёмкинской лестнице, Владимир Суханов, ведущий технолог Ольга Тихонова, профессор ОГАСА Валерий Выровой и другие специалисты.

По завершению брифинга, спикеры показали журналистам состояние Потемкинской лестницы. А именно боковую ее часть, и как выглядит внутренняя часть проходов под лестницей.

Что «Одесская жизнь» услышала?

В ходе брифинга журналисты и спикеры обсудили причины, по которым проводятся работы, а также какую важность и ответственность они несут для следующих поколений одесситов.

Был поднят вопрос и о том, почему реставрационные работы проводятся именно летом. По словам специалистов, это объясняется тем, что реставрацию необходимо проводить в весенний, летний и осенний период, чтобы полностью исключить негативное и разрушающее влияние холодов и сырости.

Все работы проходят по согласованию с Министерством культуры Украины, с привлечением специалистов Украинского государственного научно-исследовательского и проектного института «УкрНИИпроектреставрация» и Одесской государственной академии строительства и архитектуры.

Также журналистам сообщили, что реставрация будет закончена к маю 2017-го года. Однако, на ОМКФ и на День города, ограждения уберут.

На сегодняшний день ведутся работы по восстановлению проходов под лестницей, которые существовали ранее и соединяли Стамбульский и Лунный парки. Восстановление проходов вернет естественную вентиляцию основания лестницы, что не позволит скапливаться влаге. По оценкам специалистов, именно накопление влаги в известняке-ракушечнике, из которого состоит лестница, приводило Потёмкинскую лестницу в аварийное состояние.

Восстановление проходов производится с укреплением несущих конструкций лестницы. Кроме того, после демонтажа покрытия ступеней на Потёмкинской лестнице были взяты пробы структуры известняка-ракушечника, которые выявили его состояние. Сегодня разрабатывается специальный водоотталкивающий состав, которым пропитают и основание лестницы, и ступени. Плиты покрытия ступеней во время демонтажа пронумеровали. После проведения гидроизоляционных работ их отреставрируют и вернут на прежнее место.

Научный руководитель «Экострой» Владимир Суханов:

— Основная проблема Потемкинской лестницы — это увлажнение ракушечного известняка, который является основным стройматериалом, из которого построена лестница. Увлажнение приводит к коррозии известняка. Поэтому, в первую очередь, необходимо гидроизолировать лестницу. Для этого и предусматривается демонтаж ступенек, который ее «высушит». Необходимо открыть те проходы, которые обеспечивали проветривание конструкции.

Лестница стоит на дубовых сваях. Поэтому сейчас принимается бетон для устройства специальных железо-бетонных конструкций, не нарушающих аутентичность проходов. Работа очень деликатная. При этом работа эта реставрационная, а при реставрации понятия скорости и темпов должны выноситься за скобки. Работы необходимо выполнять в тех темпах, в которых позволяет конструкция.

Начальник управления по вопросам охраны объектов культурного наследия Одесского городского совета Андрей Шелюгин:

 — Мировой опыт показывает, что реставрационные работы не выполняются быстро. Примеров множество: Собор Святого семейства в Барселоне, Собор Сакре Кер на Монмартре в Париже, Благовещенский кафедральный собор в Афинах. Одесский национальный академический театр оперы и балеты находился на реставрации 11 лет, и это не отпугнуло туристов. Сегодня перед городской властью стоит задача: сохранить памятник мирового значения, которым является Потемкинская лестница. И мы надеемся, что гости города отнесутся к этому с пониманием.

Что «Одесская жизнь» сфотографировала?

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции