Новости Одессы и Одесской области

Протезы можно получить бесплатно

Протезы можно получить бесплатно

В отдельных случаях инвалидам бесплатно предоставляют протезно-ортопедические изделия повышенной сложности.

Перечень медицинских показаний, когда инвалидам положены такие изделия, определен в Положении о первичном и сложном протезировании лиц с изъянами опорно-двигательного аппарата. Документ утвержден приказом Министерства труда и социальной политики Украины № 234 от 22 сентября 2004 года.

Процедура проходит следующим образом. Управления труда и социальной политики по месту жительства выдают направление на бесплатное изготовление того или иного изделия на соответствующем протезно-ортопедическом предприятии.  Эти предприятия принимают окончательное решение об изготовлении протеза на основании выводов собственной врачебной комиссии или врача клиники УкрНИИ протезирования. Затем они высылают в территориальное отделение Фонда социальной защиты инвалидов такие документы:

  • копию направления территориального органа труда и социальной защиты населения;
  • калькуляцию стоимости протезно-ортопедического изделия повышенной сложности;
  • решение комиссии предприятия или врача клиники УкрНИИ протезирования относительно необходимости изготовления протеза;
  • выписку из реестра Централизованного банка данных по проблемам инвалидности на изготовленные и выданные протезно-ортопедические изделия повышенной сложности.

Согласно этим документам, Фонд оплачивает ортопедическое изделие, предприятие его изготавливает и инвалид бесплатно получает протез.

Подробную проконсультируют и окажут помощь по этому вопросу жителям региона  в Одесском областном отделении Фонда социальной защиты инвалидов  (г. Одесса, ул. Канатная, 83, тел. (048) 722-52-42).

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции