Новости Одессы и Одесской области

Чехарда в мэрии: неожиданно назначили внеочередную сессию, а затем исполком

Чехарда в мэрии: неожиданно назначили внеочередную сессию, а затем исполком

Сегодня вечером, 28 июня, депутатов поставили перед фактом о завтрашней внеочередной сессии Одесского горсовета, после чего состоится исполком.  При этом основная сессия пройдет 30 июня. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.

Так, 29 июня в 10:00 начнется внеочередная сессия Одесского городского совета VІI созыва. Депутаты будут рассматривать один вопрос «Об утверждении технической документации по нормативной денежной оценке земель города Одессы».

Затем в 11:00 начнется заседание исполкома.

На следующий день, 30 июня, в 10:00 в сессионном зале Одесского городского совета состоится VІІ сессия Одесского городского совета.

«В лучших традициях открытости Одесского горсовета сегодня вечером на завтра назначили внеочередную сессию с вопросом о нормативной оценке земли, как будто его не могли рассмотреть 30-го, — недоумевает активист Аркадий Топов. — Гарантии, что с голоса не внесут, например, скандальный и преступный проект зонинга – нет».

Отметим, что активисты, выступающие против разработанного Одесским горсоветом плана зонинга территорий города, до этого готовили масштабную акцию протеста 30 июня.

Напомним, общественники выступают против предложенного плана зонирования города, так как, по их словам, руководство Одессы пытается принять этот документ незаконно, без согласований с профильными управлениями и горожанами. По их мнению, план зонинга в нынешнем виде позволит бесконтрольно застраивать центральные улицы и прибрежные склоны.

Вместе с тем, как пояснил депутат горсовета Алексей Еремица, данная спешка — проведение внеочередной сессии 29 июня, обусловлена тем, что нормативную денежную оценку земель необходимо утвердить до 1 июля, согласно действующему законодательству.

При этом он также считает, что сегодняшнее внезапное решение властей о проведении сессии — необоснованно.

"Основываясь на п.9 ст.46 Закона Украины "О местном самоуправлении, согласно статьи 23 Регламента городского совета VI созыва — "Информационное уведомление о созыве сессии доводится к сведению депутатов и территориальной громады не позднее чем за 10 дней до сессии, а в исключительных случаях не позднее чем за день до сессии, с указанием времени и места проведения сессии, а также основных вопросов, рекомендованных для рассмотрения на сессии совета". У нас как раз тот самый исключительный случай…", — иронизирует Еремица.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции