Новости Одессы и Одесской области

Почему не дают работать новому главе Ананьевского райсовета?

Почему не дают работать новому главе Ананьевского райсовета?

В четверг, 23 июня 2016 года, Николай Балан провел пресс-конференцию, на которой рассказал о том, кто и почему препятствует ему начать работу на должности председателя Ананьевского районного совета.

Напомним, что 25 мая 2016 года состоялась внеочередная девятая сессия Ананьевского райсовета. На ней депутаты «выразили недоверие председателю Ананьевского райсовета Валентину Мокряку и тайным голосованием с соблюдением необходимой процедуры» отправили его в отставку. Освободившиеся кресло единогласно решили доверить депутату совета Николаю Балану. В заседании принимали участие 20 из 34 депутатов райсовета и все решения на сессии были приняты единогласно. По мнению Николая Балана, при принятии такого решения депутаты районного совета руководствовались тем, что Валентин Мокряк, занимавший должность председателя Ананьевского райсовета с 13 ноября 2015 года «систематически дискредитировал должность как депутата, так и главы совета, не обеспечивая качественную жизнедеятельность района, о чем свидетельствуют обращения и жалобы жителей Ананьевского района и депутатов Ананьевского районного совета».

На пресс-конференции Николай Балан рассказал, что вступить в должность главы Ананьевского райсовета ему до сих пор так и не удалось. По словам Балана, на следующий день после сессии он не был допущен в здание Ананьевского райсовета – дорогу ему преградили «бравые ребята, большинство из которых, как выяснилось, проживает в Одессе».

– Эту «массовку» прикрывали подразделения местной полиции, видимо, решившие, что охрана порядка в Ананьеве для них – второстепенная задача, – рассказал о событиях тех дней Николай Балан.

После этого Николай Балан написал заявления на имя начальника Ананьевского отделения полиции ГУНП в Одесской области Юрия Тищенко и прокурора Ананьевского района Игоря Кучерявого с требованием немедленно обеспечить ему доступ на рабочее место и обеспечить выполнение решений Ананьевского районного совета от 25 мая 2016 года.

Как заявил Николай Балан, никаких действий после этих заявлений предпринято не было, а бывший председатель Ананьевского райсовета Валентин Мокряк «продолжает ходить на работу, проводит незаконным образом сессии, получает заработную плату, подписывает финансовые и деловые бумаги». Николай Балан считает, что все это происходит благодаря давлению, которое бывший председатель райсовета осуществляет на правоохранительные и контролирующие структуры Ананьевского района. А руководители государственных органов власти и бюджетных организаций Ананьевского района стали заложниками методов Мокряка, предвидя осложнения в финансировании учреждений и возможные увольнения «в случае несогласия участвовать в происходящем силовом захвате власти в Ананьевском районном совете».

Николай Балан и его команда обратились к Президенту Украины Петру Порошенко, премьер-министру Владимиру Гройсману, Генеральному прокурору Юрию Луценко и другим высокопоставленным лицам страны с просьбой вмешаться в ситуацию, которая противоречит европейским нормам и является ярким примером коррупции и тоталитарных методов управления на местном уровне. Николай Балан уверен, что дело решится в его пользу и это станет не только его личной победой, но и ярким свидетельством позитивных изменений в стране. Тем более, что его позицию разделяют множество жителей Ананьевского района, среди который немало участников АТО.

– Когда я лежал в госпитале после ранения, Николай Алексеевич звонил и спрашивал, не надо ли чего, привозил медикаменты, – рассказал бывший десантник, участник АТО Кирилл Баков. – Помогал он и другим бойцам. Мы, в свою очередь, всегда готовы отплатить ему за добрые поступки и считаем, что именно он достоин возглавить район.

Редакция будет следить за событиями, происходящими в Ананьевском районе, и обязательно расскажет читателям, как разрешилась конфликтная ситуация между представителями органов власти.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
ЛЕВ
ЛЕВ
7 лет назад

Шановні земляки !
Шановні виборці !

25- 27 травня до подій, що відбувалися в Ананьївському районі була прикута увага багатьох засобів масової інформації далеко за межами району та Одеської області. Ці прикрі обставини змушують мене звернутися до Вас із роз’ясненням ситуації. Так, після 9 години 25 травня 2016 року, група депутатів від «Опозиційного блоку», «Батьківщини», «Нашого краю» надала письмове подання про проведення позачергової сесії районної ради о 10 годині 25 травня з одним питанням – «Про внесення змін та доповнень до рішення Ананьївської районної ради від 27.11.2015р. №7-VІІ «Про регламент Ананьївської районної ради VІІ скликання». На моє зауваження, про те що згідно закону сесію можна скликати лише через день після наданого подання, тобто 27 травня, дані депутати не зважили та зайшли до сесійної зали. Дотримуючись норм закону, я видав розпорядження про скликання сесії на 27 травня о 10 годині та оголосив його депутатам у сесійній залі.
Однак, і після цього застереження депутати розпочали засідання. Закон «Про місцеве самоврядування в Україні» передбачає, що сесію проводить голова районної ради, заступник може проводити сесію лише у випадку відсутності голови (відпустка, хвороба тощо) або відмови голови проводити сесію у законний спосіб. Відповідних підстав, щоб дозволяло заступнику голови районної ради проводити сесію не було.
Однак, в той час коли я проводив нараду з головами сіл в малій залі районної ради, у сесійній залі районної ради заступник голови районної ради П.І.Зейкан головував на зібрані депутатів, яке вони назвали сесією. Ще більше здивування викликало те, що після закінчення зазначеного зібрання були оголошені, крім зазначеного в поданні питання про зміни регламенту, ще два рішення – про звільнення В.А.Мокряка з посади голови районної ради та про обрання головою М.О.Балана.
Таку поспішність та незаконність проведення зібрання, втаємниченість розгляду питань можна зрозуміти намаганням бувшого керівництва районної ради, а тепер депутатів від «Опозиційного блоку» зайняти свої посади та відкликати подані подання районною радою до правоохоронних органів щодо зловживання в районній раді до листопада 2016 року.
Так, за висновками державної фінансової інспекції в Одеській області необґрунтовано виплачено за 5 років премій керівництву районної ради на суму більше 193 тисячі гривень. Знаходиться подання в правоохоронних органах, щодо незаконного укладання договорів з фізичною особою для надання юридичних послуг в 2013-2015 роках на суму майже 300 тисяч гривень (при тому що в штаті районної ради працював юрист та отримував заробітну плату).
коли я проводив нараду з головами сіл, у сесійній залі районної ради заступник голови районної ради П.І.Зейкан головував на зібрані депутатів, яке вони назвали сесією
Ці, майже півмільйона гривень необґрунтовано потрачених із районного бюджету на потреби чиновників, могли бути потрачені на соціальну допомогу жителям району, на ремонт доріг, на потреби дитячих садочків чи шкіл, лікарні.
Не можна зрозуміти наших колег- депутатів із фракції «Батьківщини», які доклали багато зусиль для викриття цих правопорушень здійснених бувшою районною владою, які мотиви ними керували.
Правда, вже на наступний день депутати від «Батьківщини » подали заяви про відкликання своїх голосів щодо прийняття так званих «рішень» прийнятих на зібранні 25 травня 2016 року та прийняли участь в позачерговій сесії районної ради 27 травня 2016 року, яка була скликана в законний спосіб.
На жаль, події що відбулися, не приносять користі району,заважають нормальному соціально-економічному розвитку, відлякують можливих інвесторів. Разом з тим викликає повагу громадянська позиція жителів району, які своїми діями не дали здійснити беззаконня. Хочу підкреслити особливу роль воїнів — учасників АТО, громадським активістам, які забезпечили порядок та дотримання законності.
Закликаю всіх жителів району згортуватись та працювати на благо району. Правда та справедливість завжди переможуть.

З повагою, голова Ананьївської районної ради Валентин Мокряк

ЛЕВ
ЛЕВ
7 лет назад

Депутаты Ананьевского районного совета в Одесской области 25 мая самовольно провели сессию и сменили главу собрания, сообщает собственный корреспондент информагентства «Трасса Е-95» в Ананьевском районе.
Утром группа депутатов обратилась к председателю райсовета Валентину Мокряку с тем, чтобы провести внеочередную сессию. Он ответил народным избранникам, что по законодательству ее можно провести только через сутки после заявления.
Однако депутаты самовольно провели сессию без В. Мокряка, но в присутствии представителя прокуратуры, который проинформировал их, что это незаконно.
Первым делом коалиция представителей трех партии – «Батькивщины», «Оппозиционного блока» и «Наш край» – внесла изменения в регламент.
Ранее действовала норма, что снять главу райсовета можно только 2/3 голосов. После внесенных изменений для этого достаточно большинства.
Затем был вынесен вопрос о выборе нового главы собрания. Сначала 20 голосами был снят В. Мокряк, а потом столькими же избран Николай Балан. Таким образом последний выполнил обещание вернуться в кабинет председателя райсовета до своего дня рождения – 29 мая.
Отметим, что переворот в райсовете инициировала «Батькивщина», которая вышла из провластной коалиции.

http://trassae95.com/all/news/2016/05/25/deputaty-ustroili-perevorot-i-smenili-glavu-ananjevskogo-rajsoveta-3125 7.html

ЛЕВ
ЛЕВ
7 лет назад

Ветераны войны на востоке Украины не пустили в здание Ананьевского районного совета нового председателя собрания – экс-регионала, а ныне главу райорганизации «ОппоБлока» Николая Балана.
Военнослужащие прикатили к совету мусорный бак, куда обещают бросить Балана и его сторонников, если они попытаются попасть в здание.
«Мы не допустим реванша «бело-голубых». Не за это мы воевали и не за это гибли наши товарищи на необъявленной войне», — заявил один из участников акции Максим Пышняк.
Напомним, смена руководства районного собрания произошла вчера, на внеочередной сессии. Она стала возможной благодаря депутатам от «Батькивщины», которые поддержали коллег из «Оппозиционного блока» и «Нашего края». В результате совет отправил в отставку представителя «Солидарности» Валентина Мокряка и выбрал новым главой Николая Балана.
Областная организация «Батькивщины» осудила действия своих ананьевских однопартийцев. Руководитель районной фракции Кузя временно отстранен от руководства партийной организацией до выяснения обстоятельств.

http://dumskaya.net/news/v-odesskoy-oblasti-veterany-voyny-na-vostoke-ne-058752/

ЛЕВ
ЛЕВ
7 лет назад

Главой Ананьевского районного совета Одесской области остается представитель Блока Порошенко Валентин Мокряк.
Об этом стало известно на сегодняшней сессии, передает корреспондент «Думской».
После долгих переговоров депутаты сошлись на том, что предыдущая их встреча 25 мая, на которой вместо Мокряка выбрали «оппозиционера» Николая Балана, была просто «депутатским собранием», а не сессией. То есть, никакой смены руководства совета не произошло.
Отметим, что сегодня в сессионном зале присутствовало руководство областной организации «Батькивщины»: оно следило за тем, чтобы ананьевские однопартийцы не повторили финт двухдневной давности, когда, объединившись с «ОппоБлоком», они сняли председателя.

http://dumskaya.net/news/proval-revansha-v-odesskoy-oblasti-raysovet-sdel-058797/

ЛЕВ
ЛЕВ
7 лет назад

Валентин Мокряк останется председателем Ананьевского районного совета в Одесской области. Об этом стало известно на сессии райсовета 27 мая, передает собственный корреспондент информагентства «Трасса Е-95».
Накануне в Ананьев по просьбе общественников прибыла «Самооборона Одессы».
Ее активисты ночевали в здании райсовета, охраняя его от попыток захвата со стороны Николая Балана, который 25 мая с нарушениями был избран новым главой райсовета.
Отметим, что после обеда 26 мая он предпринял вторую попытку попасть в рабочий кабинет, издав распоряжение, чтобы его туда пустили.
Однако, как и в первый раз, Н. Балану, этого не удалось сделать, так как здание охраняли бойцы АТО и активисты «Самообороны».
Уже в пятницу, 27 мая, состоялась очередная сессия районного совета. Ее полностью проигнорировали члены «Оппозиционного блока».
Накануне депутат областного совета Олег Корженко побеседовал с представителями местной ячейки партии «Батькивщина», которая и была инициатором переворота.
После этого все представители политической силы написали заявления, что они отзывают свои подписи под проектами решений о смене председателя райсовета.
Также они договорились, что скандальная сессия 26 мая была просто «собранием».
Заместитель председателя райсовета Петр Зейкан, который вел это заседание, подал в отставку.
Однако сделал он этого после того, как депутаты вернули в регламент норму, что кадровые решения принимаются 2/3 голосов.
В итоге для отставки П. Зейкана не хватило трех голосов (21 «за» вместо 24 необходимых для принятия решения).
Рассмотрение данного вопроса перенесли на следующую сессию.
Между тем, квота на эту должность остается за «Батькивщиной». Если П.Зейкана все же снимут, то представители этой партии выдвинут вместо него другого человека.
Отметим, что события в райсовете привели к небывалой политической активности жителей Ананьева. Многие из них пришли на сессию 27 мая и свободно задавали интересующие их вопросы.

http://trassae95.com/all/news/2016/05/27/perevorot-v-ananjevskom-rajsovete-zakonchilsya-provalom-odin-iz-ego-zach incshikov-podal-v-otstavku-31318.html

ЛЕВ
ЛЕВ
7 лет назад

Звернення до жителів Ананьївського району, небайдужих до долі району
25 травня 2016 року сталася безпрецедентна подія, акт цинізму та нахабства, яка поставила під загрозу демократію та законність в Ананьївському районі.
Проведення депутатами Ананьївскої районної ради від Опозиційного блоку зібрання, яке вони назвали сесією, призвело до суспільно-політичного резонансу.
Ми, підприємці Ананьївського району сприймаємо це, як прояв абсолютного цинізму, як перекручування закону на власний розсуд.
Спадок Революції гідності, сотні загиблих у зоні проведення антитерористичної операції на Сході України нас усіх зобов’язують до активних дій з недопущення реваншу посібників режиму Януковича.
Ми засуджуємо дані незаконні дії та закликаємо усіх небайдужих жителів Ананьївського району, яких турбує подальша їх доля та доля майбутніх поколінь, усіх патріотів з проханням проявити свою громадянську позицію, відстояти законність та демократію на Ананьївщині.
Давайте разом об’єднаємо наші зусилля за для недопущення посміховиська над нашим районом.
Демократія і законність основні пріоритети на Ананьївщині!
Слава Україні!

Рада підприємців при Ананьївській районній державній адміністрації

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции