Новости Одессы и Одесской области

Секретная операция СБУ в Одессе: как силовики предотвратили донецкий сценарий в Бессарабии

Секретная операция СБУ в Одессе: как силовики предотвратили донецкий сценарий в Бессарабии

Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак в большом интервью «liga.net» рассказал о гибридной войне и  втором фронте Суркова в Одессе.

По словам силовика,  СБУ остановила сценарий создания так называемой «Бессарабской республики»: «В Одессе ситуация была просто катастрофической. Мы были на пороге второго фронта, когда русские были готовы из Приднестровья войти в Одесскую область под видом «ополчения». Об этом никто не говорит».

Грицак пояснил, что по плану под видом «ополченцев» в девять отрезанных районов Одесской области должны были зайти российские войска из Приднестровья — это начало провозглашения так называемой Бессарабской народной республики во главе с российскими офицерами. После захвата части Одесской области — дестабилизация Молдовы и Румынии, попытки захвата Одессы, второй фронт для украинской армии. Для российских войск в Приднестровье открывается путь переброски снабжения из Крыма. Это открыло бы для РФ широчайшие возможности дестабилизации юго-запада Украины и сопредельных стран Европы — с Градами, Ураганами, танками и пехотными корпусами.

Приводим отрывок интервью с В. Грицаком, непосредственно касающимся одесских событий:

«Куратор проекта «Бессарабия» — Инал Ардзинба, первый заместитель советника президента РФ Владислава Суркова. Ардзинбе оглашено подозрение, он находится в розыске. Глищинская, которую мы отдали, была на прямом контакте с Ардзинбой. Второй — Диденко, который прыгал от Альфы из окна и поломал себе ноги. Почему он убегал? За ним тоже стоял Ардзинба.

Теперь дальше. По нашей информации, в связи с провалом проекта Бессарабия, так называемая группа ФСБ в московской верхушке обвинила в этом группу Суркова — Ардзинбы. План не удался. Гибридная война на юго-западе Украины с выходом на Европу не началась. Посмотрите аналитику за прошлый год — весна и лето. Что происходило в Молдове? Ее колотило. У меня был разговор об этом с руководством спецслужб Молдовы. Россияне провалились. И это стало предметом серьезных разбирательств в Москве.

Но зачем Москве нужны два контактных лица, которые вместе с Сурковым и Ардзинбой курировали эту операцию? Мое скромное предположение: эти люди нужны для того, чтобы они приехали и рассказали, какую информацию они передали следствию, как была организована наша работа с ними, на чем они прокололись, где провалились. Все это надо, чтобы проанализировать недочеты на будущее. Ну и, разумеется, чтобы одна группировка влияния в московской верхушке нанесла удар по другой. Сейчас между ними разборки — это наша оперативная информация. И эти люди, которых мы отдали Москве в обмен на наших патриотов, помогут этим группам воевать между собой.

Если говорить далее, то у нас в розыске не только Ардзинба, но и другие люди, о которых мы пока не будем говорить.

— Насколько вы уверены в людях, которые занимаются аналитикой и добычей информации, что они не сливают данные российской стороне — это полностью новые кадры, которые пришли с вами?

— В этом смысле переживать не стоит. Впрочем, чтобы вы понимали, когда мы готовили зачистку Одесской области от агентов и сепаратистов, никто не знал о подготовке этой операции. Это была первая в истории СБУ подобная операция такого масштаба. (Речь о событиях весны 2015 года — ред.)

Мы знали, что вечером на следующий день начнутся процессы, которые трудно будет остановить. Нам пришлось действовать быстро. Мы собрали 150 альфачей из разных областей. Отправили их малыми группами к точкам назначения гражданскими бусами и разными дорогами. В Одессе в этом время работала небольшая группа наших доверенных лиц. Альфачи получили GPS-координаты точек назначения. Наши местные проверенные оперативники помогали прятать машины до утра.

Перед этим в город зашли нашли специалисты по связи и взяли город в колпак. Мы полностью накрыли город.

Я выехал из Киева где-то в пять вечера. Никто не знал об этой операции, кроме узкого круга людей. Даже глава СБУ. Альфа была подо мной. Со мной в машине был Устименко (ныне — руководитель Альфы).

Кстати, операцию мы назвали «чистый четверг», поскольку это было накануне Пасхи.

Когда мы прибыли на место, каждая из групп Альфы получила конверты с заданием. Каждая группа — это четыре человека Альфы, а также один-два оперативника СБУ.

— Сколько людей в целом были задержаны в тот день?

— Больше 30. Но это только за один день. Дальше была вторая и третья волны, которые позволили расширить круг задержанных сепаратистов и российских агентов.

Конечно, когда мы зашли в тридцать с чем-то адресов, шум поднялся по всей Одессе.

— Недавно в СМИ прошел скандал с двойным гражданством мэра Одессы. Насколько СБУ интересуется потенциальными сепаратистами на высоких должностях — я сейчас не о Труханове, а в целом?

— Мы не просто интересуемся, а кое-что еще делаем. Сейчас разрабатываем норму, которая позволит нам навести порядок в этой теме. Не буду все говорить до конца. Но нас этот вопрос действительно волнует.

Источник: www.liga.net

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Юрий
Юрий
7 лет назад

Во сказочники!!!!! Посмеялся от души..

никодим
никодим
7 лет назад

смейся юра смейся-вы скоро всей страной смеяться будете.здоровые будуть плакать

udo dirkshnaider
udo dirkshnaider
7 лет назад

почему он не рассказал о готовившейся высадки марсиан? наверно инф. засекречена.

ватник-никотину
ватник-никотину
7 лет назад

Что случится?Опять секретная информация?Назло рашке на кол усядешься?

Аностру
Аностру
7 лет назад

Что можно сказать на это?! Только посмеяться. Приднестровье само боялось атаки радикалов из Украины. К слову сказать численность военнослужащих РФ в Приднестровье очень маленькая. Руководителям Украины пора бы перестать свой народ кошмарить и страшилками кормить.

Аноним-16
Аноним-16
7 лет назад

А что, Одесса против «Бессарабской республики»? Вот не знал.
Что-ж касается реалий, в Крыму было ПОКАЗАНО, как надо работать. Если-бы России понадобилась «Бессарабская республика», думаю, она НАШЛА-бы как её сделать. И не Сурков бы делал.
А россказни и есть россказни. з/п надо-ж отрабатывать.

гость
гость
7 лет назад

Во вата задергалась , значит у СБУ все прошло супер ! Молодцы хлопцы ! Так держать !

Олег
Олег
7 лет назад

Ну и бредятина… )))) Слова «…занимаются аналитикой и добычей информации…» довольно точно отражают положение дел в украинских СМИ и спецслужбах. :)))))

Андрей
Андрей
7 лет назад

Правильно про них Мишка секонд-хенд с казал, ещё те сказочники.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции